Технологии
Султан Сулейманов

Провайдер «Акадо» заблокировал YouTube

Интернет-провайдер «Акадо» заблокировал для части пользователей доступ к видеохостингу YouTube. Жалобы на это стали появляться в 18 часов 7 марта.

Обновлено: около 19:50 абоненты «Акадо» стали сообщать о разблокировке YouTube.

Обновлено: добавлена возможная причина блокировки YouTube.

Обновлено: 10 марта YouTube полностью заблокировал провайдер InterZet.

У некоторых абонентов «Акадо» вечером в пятницу перестал открываться YouTube. Вместо сайта пользователи «заглушку», сообщающую, что ресурс был внесён в реестр запрещённых сайтов.

Ряд абонентов «Акадо» при этом сообщил, что у них YouTube открывается корректно. География блокировки и её причины на момент написания заметки неизвестны.

TJournal не обнаружил в реестре запрещённых сайтов, на который ссылается интернет-провайдер, ссылки на YouTube.

Техподдержка «Акадо» в Twitter заявляет, что имеет место некая «общая проблема», с причинами которой разбираются специалисты.

Вместе с тем, на недоступность YouTube стали жаловаться абоненты рязанского провайдера Nlink. В их случае также выводится уведомление о блокировке по решению властей.

Рассказал о блокировке и абонент брянского интернет-провайдера.

10 января абоненты интернет-провайдера InterZet в Санкт-Петербург стали жаловаться на полную блокировку YouTube. Другие провайдеры (например, 2КОМ) блокировали только страницу с роликом про Новодворскую.

Как рассказали «Ленте.ру» в службе поддержки InterZet, сайт блокировался из-за размещённых на нём противоправных материалов (каких именно не уточнялось). После того, как они были удалены, YouTube был разблокирован, заявил представитель провайдера.

\ \

Как сообщается на сайте antizapret.info, занимающемся мониторингом «чёрных списков» Роскомнадзора, 7 февраля Генпрокуратура приказом 27-27-2014/Ид743-14 внесла в реестр ссылку на ролик «Воззвание к народу Украины "К оружию"». Решение, судя по информации с сайта, было вынесено примерно за час до начала блокировок.

Главными действующими лицами видео являются политики Валерия Новодворская и Константин Боровой. На момент написания заметки ролик оставался доступным на YouTube.

С 1 февраля 2014 года Генпрокурор и его заместители имеют право своим решением моментально блокировать сайты, содержащие призывы к экстремистской деятельности или участию в несанкционированных мероприятиях. По закону, владелец сайтов узнаёт о наличии запрещённой информации постфактум, а после её удаления доступ к ресурсу должен быть снова восстановлен.

#блокировки #Акадо #не_работает_YouTube #Акадо_заблокировал_YouTube