Технологии
Никита Лихачёв

iOS 8 получит улучшенное приложение карт

Не успело выйти обновление прошивки iOS 7.1, как западные издания уже заговорили о следующей версии мобильной операционной системы Apple. В iOS 8 компания собирается перезапустить приложение карт Apple Maps, добавив в него новые функции и исправив прошлые ошибки, сообщают источники издания 9to5mac.

В следующем масштабном обновлении iOS компания Apple собирается капитально обновить своё приложение карт, чтобы побороться с Google, чей картографический и навигационный сервис доминирует на рынке. Совместными усилиями команд разработчиков под руководством гендиректора Apple Тима Кука и старших вице-президентов Эдди Кью и Крейга Федериги приложение Apple Maps сейчас доводят до необходимого уровня качества.

В прошлом году Apple обновила дизайн карт, сделав их более легковесными и соответствующими стилю iOS 7. В 2014 году усилия сконцентрированы на внутренностях приложения.

За лето 2013 года Apple приобрела несколько компаний, связанных с навигационными сервисами, в том числе BroadMap, HopStop и Embark. Их технологии и базы данных будут использоваться для наполнения Apple Maps информацией о заведениях и важных транспортных точках: аэропортах, парках, вокзалах, автобусных остановках и автострадах.

Самым главным дополнением станет появление сервиса прокладывания маршрутов при помощи общественного транспорта, который начали разрабатывать ещё осенью. В картах iOS 8 можно будет рассчитать путь с учётом поездов, метро, автобусов и получить инструкции по тому, как добраться до основных аэропортов.

Пользователи смогут выбирать из нескольких вариантов маршрутов, которые будут находиться на полупрозрачной подложке. В приложении можно будет указать поиск общественного транспорта по умолчанию (вместо пеших и автомобильных маршрутов), чтобы регулярное пользование приложением занимало меньше времени.

В Apple также стали работать над функциями, связанными с дополненной реальностью (AR). В 2011 году компания получила патент на использование AR с помощью компаса: пользователь, наводящий заднюю камера смартфона на интересующее его место, видит на экране наложенные улицы и навигационную информацию.

#Новость #дополненная_реальность #Apple #Apple_Maps #патенты_Apple #iOS_8 #общественный_транспорт #карты_Apple