Технологии
Никита Лихачёв

Samsung позволит управлять смартфоном при помощи загогулин

Компания Samsung запатентовала новый метод управления приложениями и разблокировки смартфонов при помощи рисования кривых. Об этом сообщает издание ZDNet.

На прошлой неделе бюро по регистрации патентов и торговых марок США опубликовало патент компании Samsung на «метод разблокировки мобильного терминала». В документе говорится о том, как при помощи рисования специальных кривых на экране смартфона можно включить его или, например, запустить одно из приложений.

Для разблокировки телефона пользователю понадобится неотрывно провести пальцем по экрану так, чтобы получившаяся линия пересеклась сама с собой. При этом нажимать кнопку Home или как-то активировать экран смартфона не нужно: это происходит автоматически при замыкании линии.

Форма линии неважна: принципиальное значение имеют только достаточная длина и наличие точки пересечения. В патенте описывается, что линия с одним пересечением разблокирует телефон, а несколько пересечений могут использоваться для других функций — например, для быстрого вызова конкретных приложений. 

«[Список] приложений включает в себя камеру, сообщения, звонки и набор других приложений, которые предлагает мобильный терминал», — говорится в патенте. В частности, во время звонка один из жестов может использоваться для отклонения вызова, а другой — для принятия.

Учитывая, что согласно описанию патента смартфон должен реагировать на проведённые линии даже в заблокированном состоянии, такая функция может негативно сказаться на продолжительности работы батареи. В ZDNet предполагают, что для избежания лишнего расходования заряда для считывания линий могут использоваться технологии пассивного RFID.

#Новость #Samsung #смартфоны #патенты #методы_разблокировки_смартфона #RFID