Google впервые за 18 лет отказалась от подчёркивания ссылок Статьи редакции

Google обновила дизайн своей страницы поиска, отказавшись от подчёркивания ссылок. Об этом сообщает The Verge.

Компания Google была основана в 1996 году в качестве исследовательского проекта по созданию поисковой машины. Тогда же у её сайта появился дизайнерский элемент, который оставался неизменным в течение последних 18 лет — подчёркнутые ссылки.

Однако 13 марта ведущий дизайнер Google Джон Уилей сообщил на своей странице в Google+, что от этого нюанса наконец-то было решено отказаться. Он отметил, что компания перенесла находки из мобильных версий Google в настольную, делая пользовательский опыт на всех платформах похожим. По его мнению, более крупный шрифт и отсутствие нижнего подчёркивания придаёт странице более «чистый» внешний вид.

Компания Google, несмотря на своё активное развитие во множестве сфер, остаётся консервативной в области дизайна. The Verge считает, что последние изменения во внешнем виде поисковика стали ответом на требования мобильной эры, из-за которой шрифты на многих сайтах стали крупнее по сравнению с нулевыми и концом девяностых. В последний раз поисковик Google радикально менял свой дизайн в 2010 году.

В рунете за обязательное подчёркивание ссылок неоднократно активно выступал дизайнер Артемий Лебедев и сотрудники его студии. Например, одно из правил в его книге «Ководство» гласит: «Ссылки всегда должны быть подчеркнуты, даже если это кажется кому-то некрасивым».

Когда в январе 2013 года портал Lenta.ru изменил свой дизайн, избавившись от подчёркиваний, арт-директор Людвиг Быстроновский в своём ЖЖ разразился критикой, отметив, что на сайте стало невозможно отличить простой текст от ссылок, а также узнать, какие из статей были открыты ранее. 

0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Увы, но на первых порах вызывает дикий дискомфорт

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

По крайней мере подчёркивание при наведении ещё работает, не всё так плохо. Хотя есть ведь много других способов выделения ссылок. Например ставить символ гиперссылки перед текстам, просто фоном можно выделить гиперссылку, делая её похожей на кнопку. ТJ в пример

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не путай кнопки и ссылки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

результат нажатия каков? верно-переход на следующую страницу, отчего бы и нет? Со стороны юзабилити люди увидев кнопку подсознательно хотят на неё навести мышь, чтобы убедиться что это кнопка, и если кнопка подсвечивается - это начинает радовать пользователя. Это простые истины, которыми везде используются. Помнишь начало нулевых, когда графики вообще не было. Были лишь гиперссылки в необтёсаном голом виде, даже меню сайтов состояло из гиперссылок. Естественно это всё надо облагораживать графикой

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вчера сижу, смотрю поисковую выдачу и думаю, что-то не то. Решил, что не выспался.

Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Как будто окно помыли

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Очень смелый ход, Google.

Страница результатов поиска стала действительно намного чище.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Всего какое то подчёркивание. А кардинально меняет вид поисковика.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я вчера минут пять сидел включал-отключал adblock, всякие расширения, масштаб менял. Когда фаза отрицания прошла, началась фаза отчаяния. Очень уж пока глаз режет этот крупный шрифт

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Наверняка в бизнес-линче будет комментарий)

Ответить
6
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я почему то теряюсь в лесу ссылок без подчёркиваний... :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Лента.ру, кстати, учла критику Быстроновского. Может, не конкретно его критику, но посещенные ссылки они красят в другой цвет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

нет ленты...больше, к сожалению.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Не стоит так категорично к этому относиться. Гугл выделяет ссылки синим цветом, а текст черным. Главное же не подчеркивание, а выделение ссылок в тексте.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо и на этом. Но было всё-таки удобнее, на мой взгляд.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Режим без авторизации говорит: "всё по-старому"

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ну чё Гугль-то. Нормальные ребята продолжат подчёркивать ссылки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хуюгл

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

не надо приводить ссылки 2011 года. времена проходят, и тренды меняются

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ага. Теперь я знаю имя человека, который портит гугловсё кривым дизайном.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

«В "Труде" сенсационная заметка
О том, что до сих пор шумит тайга».

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А не отключали ли подчёркивание ранее? Потому что до прочтения новости я думал, что у меня что-то в браузере тупит. Но точно так же у меня подчёркивания на время пропадали с месяц–два назад. Ни у кого не было такого?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Было такое тоже, но только в хроме. А потом опять все стало нормально... а теперь все.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

A/B тестирование, может быть?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот и я о том, странно, что на это тогда никто не обратил внимания.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Google отмечает таким образом совершеннолетие..

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У Лебедева теперь бомбит пукан:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

То что убрали подчеркивание немного непривычно, но не критично. А вот то, что при нажатии на ссылку в результатах поиска сайт открывается в том же окне, а не в новом (как в том же яндексе), лично меня очень раздражает. Причем у них с пол года назад или около того был эксперимент, с открытием в новых окнах, но почему то они это дело откатили...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

у меня все в новой вкладке открывается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня обычно антивирусное расширение для хрома убирало подчеркивание с потенциально вредоносных ссылок. Теперь мне весь интернет кажется зараженным))

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

господи, а я думал два дня что мне cleartype в хроме похерило :/

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вот честно, даже не заметил что что-то изменилось, пока статью не прочитал о_О
Наверное просто ищу информацию, которая мне нужна, а не куда нажать ))

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Артемий Лебедев
§ 171. Правила оформления ссылок
28 мая 2011
Почти три года прошло. Веб-дизайн не стоит на месте. Посмотрите на современные сайты с flat-дизайном (особенно зарубежные). Там почти нигде нет подчеркнутых ссылок. Я удивлён как гугл с этим так долго тянул.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Пока создается впечатление, что как-то не очень все аккуратно . Или допилят, или привыкну)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В опере, слава богу, всё по старому.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У меня так уже несколько недель выглядит.

Ответить