Технологии
Вадим Елистратов

Европарламент принял закон о едином зарядном устройстве для смартфонов в Европе

Европейский парламент проголосовал о принятии закона, который обяжет производителей смартфонов, продающихся на территории Евросоюза, использовать единое зарядное устройство. Об этом сообщает Daily Mail.

За закон о единой зарядке проголосовали 550 членов парламента, воздержались 8, а высказались против только 12. Формально он не считается принятым до тех пор, пока его не одобрит Совет Европы, состоящий из премьер-министров стран-участников Евросоюза. 

После того, как инициатива будет утверждена, у каждой отдельной территории Евросоюза будет 2 года, чтобы внедрить её положения в собственное законодательство. Требование станет жёстким уже с 2017 года.

На данный момент в Европе находятся в использовании около 500 миллионов мобильных телефонов с 30-ю видами различных зарядок. Чаще всего штекеры отличаются не только у разных производителей, но и у разных устройств одной компании.

Новый закон призван изменить ситуацию, когда пользователю, использующему несколько зарядок, приходится заменять их все сразу после покупки нового смартфона. Кроме того, по мнению авторов, единый стандарт навсегда решит проблему с поиском необходимого зарядного устройства в экстренных ситуациях и позволит сократить количество электронного мусора на территории Евросоюза на 51 тысячу тонн ежегодно.

Критики закона отмечают, что единый стандарт уничтожит конкуренцию между производителями в этой области и замедлит инновации. По их мнению, одинаковый порт может негативно сказаться на дизайне устройств, а также вызвать повышение их цены: затраты на адаптацию к новым правилам технологические гиганты положат на плечи покупателей.

Большинство производителей смартфонов уже используют для своих зарядных устройств стандарт micro-USB, поэтому серьезнее всего новый закон скажется на Apple. В 2012 году она представила уникальный коннектор Lightning, который на данный момент используется во всех устройствах компании. В отличие от micro-USB, он занимает меньше места в корпусе устройства, а его кабель может легко вставляться любой стороной (для этого в него встроен специальный чип). 

Будет ли Apple выпускать отдельную ревизию своих устройств для Европы, примет всеобщий стандарт или попытается найти обходные пути, чтобы сохранить собственную разработку, остаётся неизвестным.

#Apple #Apple_Lightning #Европейский_парламент #единое_зарядное_устройство #в_Европе_будет_единая_зарядка #зарядки_для_телефонов