Технологии
Султан Сулейманов

«Одноклассники» оказались самым популярным сайтом в Wi-Fi московского метро

Социальная сеть «Одноклассники» оказалась самым популярным сайтом среди пользователей сети Wi-Fi в московском метрополитене. Об этом сообщает The Village со ссылкой на компанию «МаксимаТелеком», оператора Wi-Fi в метро.

\ \

По данным «МаксимаТелеком», чаще всего пользователи, подключившиеся к Wi-Fi в метро, заходят на мобильную версию сайта «Одноклассников». Следом идёт соцсеть «ВКонтакте», причём мобильная и «настольная» версии сайта занимают вторую и третью строчки рейтинга соответственно.

В топ-10 вошли также Mail.Ru, Google, «Авито», «Яндекс» и «Лента.ру». При этом на мобильную версию сайта объявлений «Авито» пассажиры заходили активнее, чем на «Яндекс» и «Ленту.ру».

Всего, рассказывает The Village, с сентября 2013 года к Wi-Fi московского метро подключились 4 миллиона раз. Больше половины пользователей приходится на одну кольцевую линию, на которой бесплатный интернет появился раньше всего. В среднем каждый день к сети подключается по 100 тысяч пользователей, причём каждый вагон может выдержать до 100 пользователей одновременно.

Издание отдельно подчёркивает, что в метро блокируются только запрещённые в России сайты, поэтому порно пассажирам доступно (по-видимому, за исключением некоторых ресурсов). Несмотря на это, активнее всего пользователи в метро скачивают музыку.

Примечательно, что в статистике популярных сайтов московского метро не учтены подключения через мобильные приложения. Но в ноябре газета «Ведомости» со ссылкой на данные TNS сообщала, что самым популярным приложением для пользователей мобильного интернета в Москве является «ВКонтакте». Клиент «Одноклассников» не попал в топ-10 ни по месячному, ни по ежедневному охвату.

#ВКонтакте #Google #Одноклассники #Яндекс #московское_метро #интернет_в_московском_метро #Mail_ru #приложения_Москвы