Технологии
Никита Лихачёв

Создатели Android-часов Pine выпустят серию носимых устройств

Команда разработчиков Pine, «умных часов» на базе Android, появившихся благодаря Kickstarter, планирует выпустить серию носимой электроники. Об этом сообщает блог GigaOM.

Создатели «умных часов» Pine, компания Neptune Computer заключила партнёрство с дизайнерами из Pearl Studios, авторами элегантного фитнес-трекера Misfit Shine. Совместно компании собираются выпустить целую серию носимых устройств, однако пока не сообщают всех подробностей своих планов.

Как рассказал в интервью GigaOM основатель и гендиректор Neptune Computer Саймон Тиан (Simon Tian), первое устройство в серии будет решать вопрос аутентификации, автоматически и незаметно открывая двери, вводя пароли на компьютере и вообще «быть ключом ко всему в жизни». Аутентификация при помощи такого устройства будет даже безопаснее пароля, но при этом не такой дорогой, как сканеры отпечатков пальцев или сетчатки глаза.

Первое устройство в серии может выйти уже в 2015 году. Хотя партнёры пока и не говорят об остальных устройствах, уже сейчас понятно, что они не будут заниматься работой над фитнес-трекерами, поскольку все остальные компании уже работают в данном направлении. Гендиректор Pearl Studios Младен Барбарич (Mladen Barbaric) планирует объявить о партнёрстве на конференции  Wearable Technology Conference and Expo, которая пройдёт 17 марта в Лондоне.

Компания Neptune Computer стала феноменом, запустив в конце 2013 года кампанию на Kickstarter по финансированию проекта «умных часов» Pine на платформе Android. Несмотря на то, что в компании работает всего 10 человек, а её основателю только недавно исполнилось 20 лет, за небольшой срок Neptune Computer успел достичь впечатляющих результатов.

О независимом проекте устройства, выдающегося на общем фоне привязанных к смартфонам «умных часов» вроде Samsung Galaxy Gear, написали все ведущие тематические издания. В ходе краудфандинговой кампании за месяц Pine собрал 800 тысяч долларов вместо 100 тысяч необходимых.

#Новость #умные_часы #Android #Neptune_Computer #Neptune_Pine #Pearl_Studios #Misfit_Shine #Саймон_Тиан #Младен_Барбарич #носимая_электроника