Технологии
Никита Лихачёв

Microsoft подарит 50 долларов за отказ от Windows XP

Компания Microsoft предложила пользователям Windows XP перейти на более современную операционную систему, купив новый компьютер и получив подарочный сертификат на 50 долларов. Об этом сообщает издание Digital Trends.

Microsoft запустила промо-кампанию по стимулированию перехода с Windows XP на новую операционную систему Windows 8. На сайте онлайн-магазина Microsoft Store пользователям Windows XP напомнили о грядущем окончании поддержки системы и предложили купить новый компьютер со скидкой.

На выбор в Microsoft предлагают несколько типов ноутбуков, планшетов и моноблоков стоимостью от 279 до 1199 долларов. На всех устройствах установлена Windows 8 с «плиточным» интерфейсом, оптимизированная для сенсорных экранов.

Помимо скидки на компьютер, Microsoft позволит в течение 90 дней бесплатно пользоваться службой поддержки для консультаций по новому компьютеру. Кроме этого, в сотрудничестве с компанией Laplink организуется бесплатный перенос фотографий, видеозаписей, пользовательских профилей и остального контента при помощи облачного сервиса.

Самой желанной частью предложения является подарочный сертификат на 50 долларов, однако он будет действителен только для будущих покупок в американском магазине Microsoft Store. При помощи него можно будет купить как ПО вроде Office, так и устройства вроде Windows Phone и Xbox.

Официальная поддержка ОС Windows XP заканчивается 8 апреля 2014 года: после этой даты Microsoft перестанет выпускать какие бы то ни было обновления. Согласно данным сервиса StatCounter, доля Windows XP среди настольных ОС до сих пор составляет 18,3% — больше, чем у Windows 8 и Windows 8.1, вместе взятых. Windows 7 установлена у 55% всех пользователей.

Это уже не первый случай, когда Microsoft прибегает к маркетинговым уловкам для продвижения миграции на новые версии Windows. В феврале стало известно о разработке специальной бесплатной версии Windows 8.1, а в январе компания начала тестировать обновление, в котором по умолчанию отключён «плиточный» интерфейс.

#Новость #Microsoft #Windows #PC #Windows_8 #Windows_XP #Microsoft_Store #когда_заканчивается_поддержка_Windows_XP