Технологии
Вадим Елистратов

Калифорнийский стартап приложит к фитнес-браслетам тренеров-индусов

Калифорнийский стартап GOQii запустит сервис, в рамках которого владельцы фитнес-браслетов будут отчитываться перед личными тренерами из Индии. Об этом сообщает Forbes.

Если владельцев фитнес-клубов устраивает, что покупатели абонементов перестают появляться в спортзале спустя пару месяцев, то у производителей фитнес-браслетов стоит противоположная задача: им нужно, чтобы их продукцией пользовались.

Большинство компаний, производящих подобные устройства, включая Samsung, Jawbone и Fitbit, предлагают в качестве мотивации друзей пользователя: под присмотром таких же владельцев браслетов потерять свой собственный где-нибудь в комоде и забыть навсегда — стыдно.

Создатели компании GOQii, чья штаб-квартира базируется в калифорнийском городе Менло-Парк, предлагают пойти дальше и приложить к каждому браслету личного тренера, который будет внимательно следить за успехами пользователя. Для этого они планируют использовать аутсорсеров из Мумбаи, услуги которых обойдутся в 99 долларов за каждые 6 месяцев. При условии подписки сам браслет не будет стоить ни цента.

Основатель GOQii  пришёл к этой идее в 2012 году, когда личный тренер начал следить за данными с его браслета Fitbit, планомерно устанавливая всё более высокие цели. В конечном итоге Вишал Гондал смог пробегать расстояния около 20 километров.

Гондал отметил, что в дни, когда он ленился и пропускал тренировки, упрёки тренера особенно сильно воздействовали на него. Именно благодаря им он переступал через себя и отказывался от вредной пищи и напитков.

По плану Гандала, под присмотром у каждого тренера окажется от 100 до 150 пользователей. В мумбайском офисе GOQii с 10 утра до 6 вечера уже трудится около 50 человек, для которых созданы максимально здоровые условия: тренажёрный зал, органическая пища и свободное место для интенсивных тренировок.

Каждый из сотрудников GOQii имеет тренерский опыт и два месяца интенсивного обучения по 118-страничной инструкции, включающей в себя такие темы, как правильное питание и даже основы когнитивно-поведенческой терапии. В начале апреля тренеры GOQii начнут работать с тысячей человек из Индии. Ближе к концу года, после успешного завершения «бета-теста», компания начнёт заниматься пользователями из США.

Идея Гандала не является абсолютной новой. Несколько американских сервисов, включая MyFitnessPal и RetroFit ранее предложили пользователям дистанционное общение с тренерами, однако за услуги они просили порядка 250 долларов в месяц.

Для дополнительной мотивации GOQii предлагает помощь нуждающимся. За каждые 350 шагов пользователи будут зарабатывать одно очко. Очки в долларовом эквиваленте будут выплачиваться благотворительным организациям.

Стартап Гандала уже получил несколько миллионов инвестиций от высокопоставленных сотрудников Google и главы компании Flextronics Майка МакНамары. Основатель GOQii рассказал Forbes, что характеристики самих браслетов в данном случае почти не имеют значения: больше всего средств он потратил на обучение тренеров.

#стартапы #Google #Samsung #GOQii #фитнес_браслеты #индусы #фитнес_тренеры #Jawbone #Fitbit #Мумбаи #личный_трейлер #сервисы_для_здоровья #Flextronics #Вишал_Гондал