Технологии
Никита Лихачёв

Facebook научилась распознавать лица с почти человеческой точностью

Компания Facebook разработала технологию, которая позволяет сравнить изображения людей на двух последовательных фотографиях и определить совпадение практически с такой же точностью, как если бы это делал обычный человек. Об этом сообщает журнал MIT Technology Review.

Последовательные преобразования изображения лица в DeepFace

Исследователи из Facebook опубликовали исследование по проекту DeepFace, который они собираются презентовать на конференции по компьютерному зрению и распознаванию паттернов (CVPR). Конференция пройдёт только в июне, однако компания хочет уже сейчас получить обратную связь от научного сообщества.

Суть технологии DeepFace заключается в создании 3D-модели головы человека, повороте до получения нужной проекции, совпадающей с первой фотографией. После этого плоское изображение анализируют по цветам для выявления особенностей строения лица, по которым и проводится сравнение.

По заявлению Facebook, технология DeepFace позволяет определить похожесть людей на двух разных фотографиях с точностью в 97,25 процента. Живые люди, проходившие такой же стандартизированный тест, показывали результат в 97,5 процента.

Для обучения системы Facebook обратилась к данным собственной социальной сети. DeepFace прошёл отладку на базе из 4 миллионов изображений лиц более чем 4000 различных человек.

Технология распознавания лиц появилась в Facebook в 2010 году, но начала использоваться для определения пользователей на фотографиях только в 2011 году. Осенью 2013 года она помогла ФБР поймать педофила, однако весной похожие технологии не смогли справиться с поиском бостонских террористов.

#Новость #Facebook #технологии #распознавание_лиц #DeepFace