Технологии
Никита Лихачёв

Карты на стол

Как картографические сервисы отреагировали на принятие Крыма в состав России

18 марта представители власти Крыма, Севастополя и президент России Владимир Путин подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Хотя до 1 января 2015 будет действовать переходный период, а многие западные страны высказывают сомнения в легитимности аннексирования украинского полуострова, картографические сервисы начинают меняться уже сейчас.

TJournal опросил представителей крупнейших интернет-компаний, предоставляющих сервисы карт, и узнал, собираются ли они менять границы и статус Крыма.

«Яндекс.Карты», пресс-служба «Яндекса»

Границы государств на Яндекс.Картах сейчас указаны по состоянию на 15 марта 2014 года, при следующем обновлении карты будут внесены изменения (обычно карты «Яндекса» обновляются раз в месяц — прим. TJournal).

Мы наблюдаем за развитием ситуации и разрабатываем различные варианты представления информации на картах, ведь мы работаем сразу в нескольких странах — не только в России и Украине, но еще и в Беларуси, Казахстане и Турции.

Карты Google, пресс-служба «Google Россия»

Google видит свою цель в том, чтобы предлагать пользователям самые полные и современные карты. Принимая решение, как размечать на картах страны и территории, компания учитывает различные картографические источники и стандарты международных организаций.

«Карты@Mail.Ru», пресс-служба Mail.Ru Group

Уже внесены изменения для гео-выпадушек на главной. Вместо «Севастополь (Украина)» написано «Севастополь (Крым)». Изменения в Картах Mail.Ru появятся позже.

«Навител», техническая поддержка «Навител»

Думаю, в следующих обновлениях на картах Навитела для России будет включена область Крыма. Не могу сказать точно, потому что официального подтверждения данной операции ещё не было. Думаю, к следующему релизу карт это будет ясно — они происходят порядка 3-4 раза в год, а предыдущий был месяц назад.

«Транснавиком», украинский поставщик карт для Google и «Яндекса»

Я не могу сейчас этого комментировать. Это в любом случае политические решения. Изменить границу — пять минут, это техническое действие. Наши власти [должны принять решение] — украинские, российские, международные. Кто-то считает, что это законно, кто-то — незаконно.

Карты Bing, PR-служба «Microsoft Россия»

Разумеется, мы не можем предоставить вам комментарий.

National Geographic, главный географ журнала Хуан Хосе Вальдес

Мы составляем карты де факто, другими словами, показываем мир таким, какой он есть, а не таким, каким хочется людям. (National Geographic принял решение отображать Крым в составе России, но до тех пор, пока не завершатся юридические процедуры, он будет показываться затенением, как в случае с Сектором Газа — РИА Новости)

#Статья #Microsoft #Google_Maps #карты #Google #Яндекс #Украина #Яндекс_Карты #Bing_Maps #Mail_ru #Крым #референдум_в_Крыму #Россия #Навител #Карты_Mail_Ru #отображение_Крыма_на_картах #принятие_Крыма_и_Севастополя_в_состав_РФ