Карты на стол Статьи редакции

Как картографические сервисы отреагировали на принятие Крыма в состав России

18 марта представители власти Крыма, Севастополя и президент России Владимир Путин подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ. Хотя до 1 января 2015 будет действовать переходный период, а многие западные страны высказывают сомнения в легитимности аннексирования украинского полуострова, картографические сервисы начинают меняться уже сейчас.

TJournal опросил представителей крупнейших интернет-компаний, предоставляющих сервисы карт, и узнал, собираются ли они менять границы и статус Крыма.

«Яндекс.Карты», пресс-служба «Яндекса»

Границы государств на Яндекс.Картах сейчас указаны по состоянию на 15 марта 2014 года, при следующем обновлении карты будут внесены изменения (обычно карты «Яндекса» обновляются раз в месяц — прим. TJournal).

Мы наблюдаем за развитием ситуации и разрабатываем различные варианты представления информации на картах, ведь мы работаем сразу в нескольких странах — не только в России и Украине, но еще и в Беларуси, Казахстане и Турции.

Карты Google, пресс-служба «Google Россия»

Google видит свою цель в том, чтобы предлагать пользователям самые полные и современные карты. Принимая решение, как размечать на картах страны и территории, компания учитывает различные картографические источники и стандарты международных организаций.

«Карты@Mail.Ru», пресс-служба Mail.Ru Group

Уже внесены изменения для гео-выпадушек на главной. Вместо «Севастополь (Украина)» написано «Севастополь (Крым)». Изменения в Картах Mail.Ru появятся позже.

«Навител», техническая поддержка «Навител»

Думаю, в следующих обновлениях на картах Навитела для России будет включена область Крыма. Не могу сказать точно, потому что официального подтверждения данной операции ещё не было. Думаю, к следующему релизу карт это будет ясно — они происходят порядка 3-4 раза в год, а предыдущий был месяц назад.

«Транснавиком», украинский поставщик карт для Google и «Яндекса»

Я не могу сейчас этого комментировать. Это в любом случае политические решения. Изменить границу — пять минут, это техническое действие. Наши власти [должны принять решение] — украинские, российские, международные. Кто-то считает, что это законно, кто-то — незаконно.

Карты Bing, PR-служба «Microsoft Россия»

Разумеется, мы не можем предоставить вам комментарий.

National Geographic, главный географ журнала Хуан Хосе Вальдес

Мы составляем карты де факто, другими словами, показываем мир таким, какой он есть, а не таким, каким хочется людям. (National Geographic принял решение отображать Крым в составе России, но до тех пор, пока не завершатся юридические процедуры, он будет показываться затенением, как в случае с Сектором Газа — РИА Новости)

0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

››PR-служба «Microsoft Россия»
Разумеется, мы не можем предоставить вам комментарий.

Ну, это лучшее, безусловно.

Ответить
17
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
11
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Буду использовать этот приём, когда нечего будет ответить на вопрос по специализированной теме.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Представители компании из такой демократической и свободной страны как США, разумеется не могут раскрывать рот без разрешения.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А National Geographic, по вашему, чья?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

NG обычно нейтрально.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Хуан Хосе Вальдес, похоже, всё ещё верит в свободу слова.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В России будут свои атласы с картами и аншлюсами

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У Майкрософт есть карты? Оу.

Ответить
7
Развернуть ветку
Государственный инструмент

оу. поэтому они не комментируют.

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Спасибо, добавили в статью.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это же в каждой школе,детсаду, и любом другом образовательном учреждении надо менять карту. Карточные продавцы не надолго обогатятся. Как люди которые имели на руках биткоины в то время когда он 1000$ за штуку стоил.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

у меня в школе в 2005 году висела карта СССР и всё норм)

Ответить
15
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Возможно учителя и директора не хотели признавать распад СССР как НАТО не хотят признавать Крым Россией. Поэтому висела карта СССР.

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

а ещё в 1996 глобус мне купили китайский надувной, дак там Курилы принадлежали Японии, и цвета стран было очень сложно различить, поэтому я играл им как мячиком

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Некоторые Китайские вещи(подпольные) Очень получаются смешными. Была куртка на которой молнии на всех карманах были во внутрь вшиты.

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Она была двухсторонняя просто!

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Нет. Она была из Китая. И воняла рыбой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Обогатятся, как продавцы Российских флагов внаУкраине :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А Абхазию быстро обзначили на карте как отделенную от Грузии часть?

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У Гугла до сих пор пунктиром к Грузии присоединена. Про Южную Осетию молчу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Карты Bing: «Разумеется, мы не можем предоставить вам... стоп-стоп, у нас есть карты?»

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У лысого про цвет волос спросили..

Ответить
4
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Еще бы у Nokia спросили бы про их карты =)

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На Nokia Maps вообще не обозначены границы, все страны одним цветом

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На Here.Maps вполне есть границы, да и предзагрузка оффлайн карт по странам/регионам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Министерство образования РФ:

А ты с какой целью интересуешься? Сам из какого издания, ёба?

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

PR-служба «Microsoft Россия»:

Какие карты? У нас разве есть карты? А вы, кстати, уже перешли с XP?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тем временем, на странице русской Википедии

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сейчас уже прибавили, но светлым цветом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Кажется, будто вместо пресс-службы Google ответил бот.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Это был Android.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

головняк картографам подкинули, на двух стульях не усидеть -придётся выбирать, чую череду скандалов и возможно выпил некоторых компаний из России, хотя можно дождаться кто создаст прецедент и последовать его примеру

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Тут показателем позиции картографов и их компаний являются Южная Осетия и Абхазия - у Гугла так и не обозначены как государства, а город Цхинвал вобще отсутствует нка карте, хотя по фото со спутника его можно найти.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я Яндексу тоже писал про Крым - они мне слово в слово ответили)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А ты хотел, чтобы лично для тебя они сочинили персональный ответ? )

Ответить
5
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А у here.com спрашивали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Брешет Яндекс про «раз в месяц». ЧХ'Онджин у них висит со дня запуска карты мира.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Микрософт дерзит. Предлагаю их бойкотировать.
Что вы говорите? А? Ими и так никто не пользуется?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Следующая статья должна быть "Мобильники на стол" о том, как российские операторы не спешат менять тарификацию. При нахождении на териитории Абхазии, Юж.Осетии и в Крыму абоненты по-прежнему обслуживаются по МН-роуминговым тарифам, а при звонках в эти регионы, вызовы тарифицируются как международные.
Политика двойных стандартов...

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Так РЮО и Абхазия иностранные государства

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

TJ диктует тренд: Дождь через 5 часов сделал подобный материал:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Roem.ru тоже

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Позиция российского комьюнити (хотя бы частично) здесь: http://shtosm.ru/all/chto-s-krymom/

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

российского комьюнити OpenStreetMap :)

Ответить