Технологии
Никита Лихачёв

Forbes: «Для Дурова-акционера самое время взять деньги и уйти»

UCP собирается забрать Telegram под управление «ВКонтакте», доказав использование ресурсов компании

Журнал Forbes опубликовал статью, описывающую хронологию развития конфликта акционеров «ВКонтакте» с подробностями их переговоров, медийного давления и преследуемыми целями. Главный вывод, к которому приходит издание — Дуров уже потерял контроль над компанией и может потерять Telegram, поэтому ему стоит покинуть пост гендиректора прямо сейчас.

Конфликт акционеров «ВКонтакте» начался с лета 2011 года, когда Mail.Ru Group предлагала выкупить 55,5 процента компании у Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили за 1 миллиард долларов. Дуров сорвал «большую» сделку знаменитой фотографией с «факом», однако позднее состоялась «малая»: акционеры продали 7,5 из 55,5 процентов за 111,7 миллиона долларов.

Левиеву и Мирилашвили не удалось полностью продать свои доли и весной 2012 года во время перегоров с Усмановым, к которому оказался «случайно» подключён Дуров. Однако в апреле 2013 года Левиев и Мирилашвили всё-таки продали свои оставшиеся 48 процентов фонду UCP, но, по данным источника Forbes, не за миллиард, а за 840 миллионов долларов.

Усманов не стал комментировать сделку и реагировать ответным «заходом» в СМИ; часть собеседников Forbes предполагает, что над UCP «маячила» фигура Игоря Сечина — главы «Роснефти», которого называют «правой рукой» Владимира Путина, и Усманову просто не хотелось ни с кем ссориться. Однако свидетельств участия Сечина в сделке издание не нашло.

Им [Сечину и «Роснефти»] наплевать и на «ВКонтакте», и на Дурова, UCP просто подали ситуацию как политически важный проект.Близкий знакомый Дурова

Сразу после сделки Щербович предложил Дурову «нарезать опционы», пытаясь таким образом мотивировать его увеличивать стоимость компании до 5-10 миллиардов долларов. Хотя Дуров и попытался познакомиться с Щербовичем, но наладить общение не удалось: Дуров сопротивлялся инициативам UCP по формализации бизнеса, считая их попытками уничтожить компанию. 

По информации Forbes, Дуров однажды предложил Щербовичу 4 процента из своих 12, но сделка так и не состоялась. Непонятно, чем было мотивировано предложение Дурова: по словам некоторых его друзей, в это время он «гасился в Европе» и ему было «все равно».

Несмотря на невпечатляющие финансовые показатели 2012 года, Дуров с компанией шикарно отметил Новый 2013 год в Дубае: Forbes описывает аренду Ferrari и Bentley, съём королевских номеров и щедрые чаевые. «В распоряжении UCP много подобной информации — фонд бережно собирает ее, готовясь к тяжбам», — намекает издание на более серьёзные денежные траты основателя «ВКонтакте». Более того, фонд нанял частных детективов для изучения нецелевого расходования или вывода из компании финансовых средств.

Поводом для окончательного раздора между акционерами стал релиз Telegram: Дуров не предупредил Щербовича о его выходе, а тот считает мессенджер конкурентом «ВКонтакте», несмотря на малую долю российских пользователей и некоммерческую структуру проекта.

Mail.Ru Group Усманова и UCP Щербовича перетягивают одеяло «ВКонтакте» каждый на себя при помощи аудиторских проверок, частных детективов и давления через СМИ

В данный момент UCP сотрудничает с потенциальным гендиректором «ВКонтакте» Ильёй Перекопским, ранее занимавшим пост вице-президента компании и заместителя Дурова. По информации издания, Дуров предлагал Перекопского на эту роль ещё 12 июля 2013 года, но позднее заявил, что пошутил.

В UCP рассказывают, что Перекопский не в пример проще Дурова в общении и гораздо охотнее обсуждает монетизацию. По информации источников Forbes в Mail.Ru Group, во время работы во «ВКонтакте» у него не было доли в компании — только денежные бонусы: «у него, вероятно, оформилась мысль, что он получает слишком мало».

Официально ушедший из «ВКонтакте» в январе 2014 года, уже в феврале Перекопский объявил, что стал консультантом UCP. Однако детективы, якобы нанятые со стороны Усманова, рассказывают, что общение с UCP началось гораздо раньше: в течение 2013 года они созванивались с Перекопским не менее 50 раз.

Источник в новом менеджменте «ВКонтакте» (состоящем из людей Усманова) заявляет, что компания готовит документы для иска против Перекопского. Тот и сам думает об обращении в суд, а не так давно он уже рассказывал о возможных претензиях к Дурову. 

Если они продолжат распространять обо мне клевету, я приведу в суде все доказательства хищений средств семьей Дуровых.Илья Перекопский

Mail.Ru Group, владеющая 52 процентами «ВКонтакте» после недавней покупки доли Ивана Таврина, выжидает и может делать это столько, сколько захочет, отмечает издание. Её цель — как можно дешевле получить оставшуюся долю в компании. UCP же заинтересован в том, чтобы побыстрее и подороже продать свою долю. 

Между холдингами обсуждается несколько вариантов исхода событий. Первый — UCP продаёт Mail.Ru Group 48 процентов исходя из общей оценки «ВКонтакте» в 4-7 миллиардов долларов. Второй вариант — UCP дожидается IPO и продаёт долю на нём, но, судя по недавним инициативам «ВКонтакте» в области борьбы с пиратством, это вряд ли произойдёт раньше 2015 года. Кроме того, в Mail.Ru Group не заинтересованы в проведении IPO.

Для Дурова благоприятных сценариев издание не усматривает. В UCP намерены добиться отдачи Telegram под управление «ВКонтакте», доказав использование ресурсов компании (как финансовых, так и человеческих) по результатам аудита. В Mail.Ru за Дурова заступаться не собираются, но Telegram их не интересует.

По информации источников Forbes, за продажу 12 процентов Ивану Таврину Дуров получил 200-400 миллионов долларов. В сложившихся условиях ему прямо сейчас стоит уйти из компании и начать заниматься новыми проектами на вырученные деньги, делает вывод издание.

#Статья #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Mail_Ru_Group #Илья_Перекопский #United_Capital_Partners_UCP #Илья_Щербович #Алишер_Усманов #конфликт_акционеров_ВКонтакте #Игорь_Сечин #Иван_Таврин #частные_детективы #прослушка #растраты_Павла_Дурова