Генпрокуратура закроет сообщество сторонников Навального во «ВКонтакте» Статьи редакции

Генпрокуратура нашла экстремизм в крупнейшем сообществе сторонников Алексея Навального во «ВКонтакте». Об этом сообщил в твиттере депутат Александр Сидякин, который и пожаловался на страницу.

Александр Сидякин опубликовал в своём микроблоге копию ответа из Генпрокуратуры на его обращение, связанное с содержанием сообщества «Война коррупции — поддержка Алексея Навального» во «ВКонтакте». Из документа следует, что ведомство потребовало от Роскомнадзора закрыть доступ к странице. Из-за чего именно было принято такое решение, в нём не уточняется.

На момент написания заметки сообщество сторонников Навального оставалось доступным. На него подписано почти 270 тысяч пользователей.

Обращение Сидякина в Генпрокуратуру было подано 3 марта. Депутат объяснял, что в сообществе неоднократно появлялись призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях и осуществлять экстремистскую деятельность. Кроме прочего, возмущение Сидякина вызвали намёки на «вандализм в виде разрушения целостности брусчатки на Красной площади».

Ранее Генпрокуратура заблокировала доступ к ЖЖ Алексея Навального. Роскомнадзор объяснял тогда решение тем, что появление записей в блоге нарушает условия домашнего ареста оппозиционера (ему нельзя пользоваться интернетом). После его ареста в ЖЖ появилось пояснение, что в дальнейшем записи будут публиковаться сотрудниками его Фонда по борьбе с коррупцией и супругой Юлией. Последняя ведёт также личный твиттер Навального.

Вместе с блогом Навального был заблокирован и доступ к сайту «Эха Москвы», на котором ретранслировались записи из ЖЖ оппозиционера. После удаления этого раздела сайт радиостанции разблокировали. Сторонники Навального стали массово создавать «зеркала» блога — сайты, которые используются как промежуточные звенья для доступа к заблокированному в России дневнику оппозиционера. Чтобы скоординировать работу «зеркал» был запущен сайт navalny.us.

0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Любой якорь

Мосье сидякин, конечно, хуеглот, но администрация у группу, сказать по правде, действительно немножко истеричная и капельку неадекватная, прдн. -__

Ответить
17
Развернуть ветку
Любой якорь

.. но это ни разу не повод закрывать группу.

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Именно поэтому я уточнил положение господина сидякина в политической вертикали власти.

Ответить
8
Развернуть ветку
Любой якорь

Видно, что Путин сильный лидер. Ленту закрыл, дождь закрыл, Навального закрыл. Он никого и ничего не боится.

Ответить
21
Развернуть ветку
Любой якорь

и окно в Европу закрыл

Ответить
4
Развернуть ветку
Любой якорь

Поддувало просто

Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
5
Развернуть ветку
Любой якорь

Для себя и своиз близких, лол

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

А Ходорковского открыл

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Пора закончить трескатню. Навальному место ИТК для перевоспитания. Заигрался с заподом окончательно. Россия для него средство для наживы на красивую жизнь и содержание таких же отщипенцев как он.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Хоть я и отчасти поддерживаю деятельность Алексея, хоть и отношусь к нему с осторожностью, но данная группа в последние месяцы перешла все пределы морали. "Путин, Гитлер, казнить, повесить, все на барикады, убивайте единоросов." Это уже не противостояние власти, а какая то слепая ненависть.

Ответить
13
Развернуть ветку
Любой якорь

Это группа не Роспила, а что-то вроде фан-группы и их одмин не совсем адекватный... В данном случае ничего плохого не произошло.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Маразм крепчал...

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

скрепы маразма :3

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь
Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Любой якорь

Нисколько не оправдываю РосКомЦензуру, но вот администратор сообщества довыпендривался. ВКонтакте уже делал все для его спасения ( http://tjournal.ru/paper/rospil-censorship ), а он на помощь ответил подкладыванием порядочной свиньи. Сам виноват. ВК ему помогал, он же "Презлым заплатил за предобрейшее" (с)

Ответить
2
Развернуть ветку
Любой якорь

Хорошо, что сообщество, а не самих сторонников.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

думаю не долго осталось ждать , такими темпами скоро все кто строем не ходят по линии партии - будут блокироваться... изолироваться точнее. Места в соответствующих заведениях не столь отдаленных для всех инакомыслящих (читай здравомыслящих) найдут :( Проходили уже

Ответить
9
Развернуть ветку
Любой якорь

Да. Скоро еще мумию вытащат из мавзолея и посадят в какое-нибудь кресло в Кремле.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Зачем вытаскивать старую, если уже есть новая?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Можно поставить вопрос вообще по-другому: зачем вытаскивать, если давно пора закопать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

ну это два разных вопроса. Хотя если закопать и старую, и новую, тогда было бы вообще шикарно...

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Это дело времени.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

http://fri-gate.org/ru/ это все, что я могу сказать в ответ на сложившуюся ситуацию

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Надо повесить рекламу в Яндексе на ключевые слова вроде "Навальный".

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Ранее Генпрокуратура заблокировала доступ к ЖЖ Алексея Навального, сочтя, что появление записей в них нарушает условия домашнего ареста оппозиционера (ему нельзя пользоваться интернетом).

Неверно. Так прокомментировал блокировку СК, а Генпрокуратура в своём решение привела совершенно иные доводы: призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности и участию в несогласованных массовых акциях (всё сразу). Причём без указания в каком именно посте, каких именно словах это всё содержится

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

"Чтобы скоординировать работу «зеркал» был запущен сайт navalny.us."

Нормально так ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

А что? Думаете не хватает подписи "на правах рекламы?" :D

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

.US - без палева так....

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

ладно бы это, так ведь еще и латиницей написано! не по-русски, не по-христиански!

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Отлично! А теперь смотрим на определение экстримизма с юридической точки зрения в России, один из пунктов:
- возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
- пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
- нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстремизм#.D0.9D.D0.B0.D1.86.D0.B8.D0.BE.D0.BD.D0.B0.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.8E.D1.80.D0.B8.D0.B4.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B5_.D0.BE.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.B4.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D1.8F )
Потом заходим на какой-нибудь ура-патриотический паблик, тот же мдк, видим "ехал путин через путин", "россия россиюшка", "хохлы - мудаки", "обама - лошара хахаха" и т.п. Почему еще не прикрыли? Вопрос, скорее риторический. =/

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Википедия это хорошо. А кто подскажет на что опирается генпрокуратура и роскомнадзор? Не на 282 же?

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

пфффф, на двух стульях усидеть хочет

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

где шконку топтал, братан?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Только в России борьба с коррупцией — это экстремизм.

Ответить
0
Развернуть ветку
Любой якорь

Типа фан-клуб нарушает положение о запрете Навального на пользование соцсетями? Это как вообще?

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Тут даже не дело в запрете, а в том, что функционеры вместо того,чтобы работать - стали стучать, как при Сталине.
Пришла пора стучать. Стучим,стучим,стучим.

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

По е.б.л.у тем кто стучит !!!! И в парашу их !

Ответить
1
Развернуть ветку
Любой якорь

Круто, так держать! Вычистить 5-ю колонну из нашей страны

Ответить
–1
Развернуть ветку
Любой якорь

Карнавальный фальшивый адвокат!!
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=No5OVjQXnfI

Ответить