Технологии
Султан Сулейманов

Генпрокуратура закроет сообщество сторонников Навального во «ВКонтакте»

Генпрокуратура нашла экстремизм в крупнейшем сообществе сторонников Алексея Навального во «ВКонтакте». Об этом сообщил в твиттере депутат Александр Сидякин, который и пожаловался на страницу.

Александр Сидякин опубликовал в своём микроблоге копию ответа из Генпрокуратуры на его обращение, связанное с содержанием сообщества «Война коррупции — поддержка Алексея Навального» во «ВКонтакте». Из документа следует, что ведомство потребовало от Роскомнадзора закрыть доступ к странице. Из-за чего именно было принято такое решение, в нём не уточняется.

На момент написания заметки сообщество сторонников Навального оставалось доступным. На него подписано почти 270 тысяч пользователей.

Обращение Сидякина в Генпрокуратуру было подано 3 марта. Депутат объяснял, что в сообществе неоднократно появлялись призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях и осуществлять экстремистскую деятельность. Кроме прочего, возмущение Сидякина вызвали намёки на «вандализм в виде разрушения целостности брусчатки на Красной площади».

Ранее Генпрокуратура заблокировала доступ к ЖЖ Алексея Навального. Роскомнадзор объяснял тогда решение тем, что появление записей в блоге нарушает условия домашнего ареста оппозиционера (ему нельзя пользоваться интернетом). После его ареста в ЖЖ появилось пояснение, что в дальнейшем записи будут публиковаться сотрудниками его Фонда по борьбе с коррупцией и супругой Юлией. Последняя ведёт также личный твиттер Навального.

Вместе с блогом Навального был заблокирован и доступ к сайту «Эха Москвы», на котором ретранслировались записи из ЖЖ оппозиционера. После удаления этого раздела сайт радиостанции разблокировали. Сторонники Навального стали массово создавать «зеркала» блога — сайты, которые используются как промежуточные звенья для доступа к заблокированному в России дневнику оппозиционера. Чтобы скоординировать работу «зеркал» был запущен сайт navalny.us.

#ВКонтакте #Алексей_Навальный #блокировки #моментальная_блокировка_сайтов #Генпрокуратура #Роспил