Технологии
Вадим Елистратов

Южнокорейские учителя смогут управлять смартфонами школьников

Южнокорейские чиновники продвигают план по установке специального приложения на смартфоны школьников, с помощью которого учителя смогут получить полный контроль над устройствами. Об этом сообщает The Verge, ссылаясь на местный сайт Bloter.

В провинциях, где инициатива получит одобрение, на смартфоны школьников в обязательном порядке будет установлено приложение iSmartKeeper, которое определяет, к каким функциям и сервисам имеет доступ владелец устройства.

С его помощью учитель сможет удалённо переключать аппараты своих подопечных в один из шести режимов: заблокировать все устройства, разрешить только экстренные звонки, разрешить только звонки, разрешить звонки и СМС или отключить определённый набор приложений.

Согласно задумке чиновников, такие жёсткие меры помогут школьникам меньше отвлекаться во время учёбы: при этом они по-прежнему смогут использовать свои устройства для образовательных целей.

Приложение управляется с помощью специальной компьютерной программы, в которой учитель составляет расписание для каждого из режимов: например, на уроке биологии ученикам разрешат запускать только программы, связанные с этой темой. iSmartKeeper поддерживает геолокакацию: преподаватель получит оповещение, когда его подопечный войдёт в стены школы, а смартфон ученика сам переключится в режим блокировки.

Более того, у родителей тоже будет доступ к этому сервису. Они смогут навсегда запретить своим детям пользоваться опредёленными приложениями, а также отключать все развлекательные функции смартфона на время, пока делаются уроки.

На момент написания заметки приложение прошло испытания в 11 школах Сеула и в нескольких соседних провинциях со спорными результатами. 3 учебных заведения отказались от этой практики из-за того, что ученики взламывали свои смартфоны и возвращали доступ ко всем функциям,  а один школьник сообщил, что из-за неидеальной работы системы геолокации он остался без возможности звонить на весь день.

iSmartKeeper пока что доступен только для операционной системы Android, имеющей подавляющую популярность в Южной Корее, однако в скором времени разработчики обещают и версию для iOS. Несмотря на то, что некоторые чиновники считают такой сервис нарушением прав и свобод учеников, местные образовательные организации уже отправили рекомендации по его использованию в 677 школ провинции Канвондо.

#Android #iOS #Южная_Корея #школьники #приложения #учителя_смогут_управлять_смартфонами #ограничения_в_Корее