Технологии
Никита Лихачёв

Microsoft заставила ФБР платить за данные пользователей

Microsoft брало с ФБР сотни тысяч долларов в месяц за предоставление законного доступа к информации пользователей. Об этом сообщает издание The Daily Dot.

Хакеры из группировки «Электронная армия Сирии» (SEA) получили доступ к почтовой переписке Microsoft, в которой обнаружились письма с выставленными счетами для отдела технологий перехвата данных ФБР (DITU). Согласно выявленным документам, Microsoft заставляла ФБР покрывать свои расходы на выполнение законных требований ордеров и судебных постановлений на выдачу пользовательских данных. 

В декабре 2012 года Microsoft выставила счёт на сумму 145,1 тысячи долларов, исходя из затрат в 100 долларов на один запрос. В августе 2013 года ФБР пришлось покрыть 352,2 тысячи долларов расходов Microsoft: цена одного запроса выросла до 200 долларов. В счёте за ноябрь, последнем из найденных хакерами, общая сумма составила 281 тысячу долларов.

По мнению всех экспертов, опрошенных изданием, в требовании Microsoft покрывать расходы на подчинение законным требованиям нет ничего неправильного. Такие счета скорее являются показателем того, как часто правительство запрашивает информацию о клиентах компании: согласно документам, количество запросов иногда насчитывает несколько сотен в месяц.

Отдел технологий перехвата данных ФБР играет ключевую роль в программе PRISM Агентства национальной безопасности. Благодаря слайдам, опубликованным Эдвардом Сноуденом, стало известно, что этот отдел служит связующим звеном между ФБР и такими технологическими компаниями, как Google, Facebook, YouTube и Apple: все они передают данные в АНБ, но не напрямую, а через инфраструктуру DITU.

#Новость #Microsoft #АНБ #хакеры #Сирийская_электронная_армия #Эдвард_Сноуден #PRISM #взломы #сирийские_хакеры #ФБР #предоставление_данных_о_пользователях #взлом_почтовой_переписки #DITU