Технологии
Султан Сулейманов

Аналитик рассказал о смартфоне Amazon с шестью камерами

Компания Amazon планирует выпустить смартфон с шестью встроенными камерами. Об этом сообщает техноблог BGR со ссылкой на аналитика компании KGI Securities Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

Это не смартфон

Мин-Чи Куо широко известен умением предрекать выход устройств ещё до их анонса. BGR приводит выдержки из письма аналитика своим клиентам, в котором он рассказывает о скором выходе смартфона от Amazon.

Ключевой особенностью нового устройства станет шесть встроенных в него камер. Помимо двух камер, предназначенных для «обычных» целей, ещё четыре будут использоваться в системе управления смартфоном жестами. Как это будет выглядеть, не уточняется.

Кроме основной камеры, которая используется для съёмки фотографий, и дополнительной для видеоконференций (обе они встроены во все смартфоны), мы считаем, что ещё четыре камеры будут использоваться для управления жестами, позволяя пользователям управлять смартфоном, не касаясь сенсорной панели.Мин-Чи Куо, аналитик

Смартфон от Amazon, по информации Куо, будет оснащён четырехъядерным процессором Qualcomm Snapgadron 801, экраном диагональю 4,7 дюйма, 13-мегапиксельной основной камерой от Sony и упакован в пластиковый корпус.

Ожидается, что устройство поступит в продажу в течение 3-6 месяцев. Куо считает, что для его распространения будет использоваться та же стратегия, которую Amazon применяет для своих планшетов и электронных читалок.

Слухи о том, что Amazon планирует выпустить свой смартфон, появились ещё осенью 2013 года. В сентябре бывший репортёр The Wall Street Journal Джессика Лессин сообщала, что устройство будет поставляться покупателям бесплатно, а зарабатывать компания планирует на встроенных сервисах. Amazon почти сразу опроверг эти слухи.

Месяцем позже газета Financial Times сообщала, что Amazon разрабатывает сразу три смартфона, причём их производителем выступит HTC. Тогда же ходили слухи о шести камерах, которые будут встроены в одно из устройств, но их использование объяснялось 3D-интерфейсом, который подстраивался бы под расположение глаз пользователя.

Примечательно, что по слухам и сама HTC готовит смартфон с «лишней» камерой. Судя по утёкшим в сеть снимкам, третья камера будет встроена в заднюю крышку чуть выше основной. Её применение точно неизвестно: предполагается, что она либо позволит снимать 3D-фотографии, либо будет содержать специальные пиксели для более качественной съёмки при низком освещении. Существует также версия, что с помощью дополнительной камеры можно будет создавать фотографиии, точка фокусировки в которых меняется уже после съёмки.

#HTC #Amazon #смартфон_от_Amazon #шесть_камер_в_смартфоне #Мин_Чи_Куо #KGI_Securities