Технологии
Султан Сулейманов

«Яндекс» будет по-разному показывать статус Крыма для россиян и украинцев

Российский интернет-гигант «Яндекс» определился с тем, как он будет показывать статус республики Крым на своих картах. Об этом вечером 21 марта «Яндекс» сообщил в блоге.

«Яндекс.Карты» по состоянию на 21 марта

«Яндекс» в заявлении подчеркнул свою международность: компания отдельно существует в России, Украине, Белоруссии, Турции и Казахстане. Для каждой из стран она разрабатывает сервисы, решающие локальные задачи, и отражает местную действительность.

В частности, говорится в блоге, конституционный суд Украины признал крымский референдум антиконституционным, поэтому для украинских пользователей статус Крыма будет выглядеть не так, как для российских. В первую очередь изменения коснутся главной страницы «Яндекса», поиска и «Яндекс.Новостей»: в российской версии сервиса новости и СМИ Крыма будут отображаться как местные, а не зарубежные. На украинском домене всё останется по-старому.

В дальнейшем и «Яндекс.Карты» станут разными для разных стран — то есть Крым там будет отображаться в соответствии с официальной позицией каждой страны. Изменения коснутся всех сервисов «Яндекса», для которых это актуально.«Яндекс»

Из официальной позиции «Яндекса» следует, что на Украине Крым будет отображаться как украинская территория, а в России — как российская. При желании пользователи смогут переключиться на домен другой страны и «выбрать ту или иную картину мира».

Источник, знакомый с планами компании, сообщил TJournal, что ранее во внутреннем блоге «Яндекса», доступном сотрудникам, появилась запись, проясняющая официальную позицию компании — в ней тоже говорилось о планах показывать Крым для разных стран по-разному. Кроме республики, которую Россия приняла в свой состав, изменения коснутся Абхазии, Южной Осетии, Косово, Сектора Газа и прочих спорных территорий, уточнялось во внутреннем блоге.

Такое решение было принято, чтобы сохранить бизнес компании за пределами России. Позицию одобрил основатель и генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож, говорилось во внутреннем блоге. Запись заканчивалась ремаркой о том, что гендиректор «Яндекс.Украина» Сергей Петренко разделяет позицию украинских властей и также поддерживает такую транслокацию.

Когда именно новые правила вступят в силу, источник TJournal не уточнил; не говорится об этом и в официальном сообщении компании. Пока «Яндекс.Карты» показывают посетителям плашку «Границы государств указаны по состоянию на 15 марта 2014 года». Когда стало ясно, что Крым и Севастополь войдут в состав России, представители «Яндекса» сообщили TJournal, что компания разрабатывает «различные варианты представления информации на картах», так как её представительства есть и на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Турции.

21 марта Mail.Ru первой из российских компаний указала на своих картах Крым как российскую территорию. В компании подчёркивают, что такое состояние будет сохраняться для пользователей со всего мира. Правда, на момент ввода изменений государственная граница на «Картах@Mail.Ru» между Крымом и Украиной прочерчена не была.

Поправки: в исходной версии заметки источник сообщал, что информация была разослана в письме, а на территории Украины Крым будет отображаться как оккупированная территория. TJournal приносит извинения читателям за неточности.

#Яндекс #Яндекс_Карты #Крым #референдум_в_Крыму #присоединение_к_России #отображение_Крыма_на_картах #принятие_Крыма_и_Севастополя_в_состав_РФ #присоединение_Крыма #присоединение_Севастополя #Аркадий_Волож #Сергей_Петренко