Технологии
Никита Лихачёв

Обанкротившаяся биржа MtGox нашла 200 тысяч биткоинов в забытом кошельке

Представители биткоин-биржи MtGox, в феврале заявившей о банкротстве, обнаружили 200 тысяч биткоинов в одном из кошельков. Об этом директор MtGox Марк Карпелес заявил в обращении, опубликованном на сайте компании.

Деньги были обнаружены в процессе обыска биткоин-кошельков старого формата, в которых, как думали представители компании, уже никто не хранил денег. Подчиняясь японскому закону о гражданской реабилитации, MtGox просканировала эти кошельки и состояние их баланса.

7 марта биржа обнаружила один из таких кошельков, который использовался ещё до июня 2011 года и хранил около 200 тысяч биткоинов на своём балансе (≈112 миллионов долларов по текущему курсу). 10 марта юристы компании сообщили о существовании 200 тысяч биткоинов суду.

В целях безопасности, биржа переместила всю сумму на оффлайн-кошельки между 14 и 15 марта. Общее количество биткоинов у MtGox составило 202 тысячи биткоинов: до начала процедуры гражданской реабилитации у неё было всего 2 тысячи биткоинов.

В феврале MtGox подала документы на банкротство в связи с исчезновением около 850 тысяч биткоинов с её счетов: 750 тысяч из них принадлежали пользователям биржи, а остальные 100 тысяч — самой компании. В компании подчёркивают, что причины исчезновения денег и их точная сумма всё ещё находятся в процессе расследования.

10 марта хакеры взломали блог главы MtGox Марка Карпелеса и заявили, что на счетах биржи всё ещё находится 951 тысяча биткоинов. В качестве подтверждения своих слов они опубликовали 700-мегабайтных архив с личными данными пользователей биржи. Представители MtGox никак не отреагировали на заявление хакеров, однако позднее личный сайт Карпелеса оказался удалён, а компания стала предупреждать пользователей о спам-атаке через фишинговые письма от имени биржи.

Ранее Марк Карпелес заявлял, что в исчезновении биткоинов со счетов биржи виноваты хакеры, воспользовавшиеся уязвимостью в системе биржи, вызванной «гибкостью транзакций» — свойством самих биткоинов. При этом многие из других участников индустрии криптовалют заявили, что проблемы MtGox специфичны и не распространяются на другие компании. Некоторые из игроков рынка высказались за введение регуляторов, которые в дальнейшем могут обезопасить биржи от крупных потерь.

#Новость #хакеры #экономика #криптовалюта #биржи_биткоинов #MtGox #Марк_Карпелес #взлом_блога_Марка_Карпелеса