Технологии
Вадим Елистратов

Автор книги об Apple: У Айва нет морального права стать заменой Джобсу

Журналистка Юкари Кейн, в середине марта выпустившая книгу «Заброшенная империя: Apple после Стива Джобса», заявила о том, что ведущий дизайнер компании Джонатан Айв имеет в ней «спорную репутацию». Об этом сообщает Business Insider.

Книга Юкари Кейн, бывшего репортёра The Wall Street Journal, рассказывает, что лучшие дни Apple уже прошли, и компанию без Стива Джобса ждёт постепенное увядание. Она утверждает, что дизайнер Джонатан Айв не сможет заменить сооснователя технологического гиганта в качестве духовного лидера из-за своей репутации.

Думаю, они пытаются превратить Джони Айва в такого человека, но у Джони нет морального права на это. Он имеет куда более спорную репутацию внутри компании, чем многим кажется извне. Речь только о его личности. На практике он возможно самый блестящий дизайнер нашего времени, это неоспоримо. Но, вы знаете, его эго, его желание бороться за территорию, не осталось незамеченным сотрудниками Apple, которым довелось с ним поработать.Юкари Кейн

Когда Стив Джобс покинул пост главы Apple и скончался, аналитики предполагали, что Тим Кук и Джонатан Айв вместе станут формальной заменой для него. Нечто подобное и произошло после реструктуризации Apple: Айв получил власть не только над внешним видом устройств компании, но и над внешним видом её программного обеспечения, а Кук занял пост генерального директора.

Сам Джобс в одном из интервью для своего биографа Уолтера Айзексона называл Айва своим «духовным партнёром». Джонатан работал над дизайном всех ключевых продуктов компании за последние годы, включая все версии iPhone, iPad и несколько поколений iMac. Business Insider отмечает, что для публики он выглядит как вежливый британец, уделяющий маниакальное внимание к деталям.

Джонатан работал над дизайном всех ключевых продуктов компании за последние годы, включая все версии iPhone, iPad и несколько поколений iMac.

Впервые о не самом простом характере Айва стало известно, когда компанию покинул глава подразделения iOS Скотт Форстолл. Тогда же стало известно, что эти два ключевых сотрудника Apple имели различные взгляды на дизайн и закрытые друг от друга сферы влияния. Айв даже не пускал Форстолла на совещания, где обсуждался дизайн iPhone. В конечном итоге это вынудило Тима Кука сделать выбор в пользу одного из них. Тем временем Форстоллу сразу же приписали ответственность за Apple Maps и Siri — два самых спорных продукта компании за последние годы.

Глава инженерного отдела Джон Рубинштейн в 2006 году также покинул Apple после столкновения с Айвом, впоследствии возглавив провалившуюся компанию Palm. Как отмечает Business Insider, конфликт дизайнера с инженером — норма, так как второй обычно «сталкивает с производственной реальностью» изящные и красивые решения первого. Однако у Айва были конфликты и внутри его собственной команды.

По мнению Юкари Кейн, дизайнеры Apple — не одна «счастливая семья». В их команде регулярно случаются конфликты, и некоторые сотрудники недовольны тем, что все их заслуги приписываются Айву. Кейн убеждена, что неприятный характер Джони скорее норма: как и любой дизайнер, он просто хочет создать для себя максимально большую зону комфорта и избавиться от людей, диктующих ему, как работать. Однако это противоречит идее труда в команде.

Сразу после выхода своей книги Юкари Кейн вступила в перепалку с Тимом Куком, который ознакомился с её книгой, назвал тезисы автора о загнивании компании «нонсенсом» и пообещал, что Apple ждут ещё десятки лет процветания. В ответ на это журналистка отметила, что скорее всего «задела нужный нерв».

#Apple #iPhone #Apple_Maps #iPad #Стив_Джобс #Тим_Кук #Siri #iPod #iMac #Джонатан_Айв #Скотт_Форсталл #Юкари_Кейн #Джон_Рубинштейн #конфликты_внутри_Apple #конфликты_Джонни_Айва #спорная_репутация_Джонни_Айва #дизайн_Apple #Заброшенная_империя_Apple_после_Стива_Джобса