Технологии
Вадим Елистратов

Apple пообещала сделать emoji более разнообразными из-за обвинений в расизме

Компания Apple объявила, что работает над изменением состава смайлов emoji, используемых в операционной системе iOS, чтобы сделать их более «расово разнообразными». Об этом сообщает TechCrunch.

14 марта телевизионный актёр и музыкант Тадж Моури пожаловался в своём твиттере, что ему не хватает «чёрных» emoji, в очередной раз запустив в сети бурное обсуждение «расовой избирательности» этих смайлов.

Спустя полторы недели автор блога MTV Act Джоуи Паркер отправил письмо в Apple, использующую emoji в своей операционной системе iOS. Он спросил, не собирается ли компания как-нибудь решить наболевший вопрос.

Его послание предназначалось непосредственно генеральному директору технологического гиганта Тиму Куку, однако ответила на него вице-президент по международным корпоративным коммуникациям Apple Кэти Коттон.

Тим перенаправил ваше письмо мне. Мы согласны с вами. Наши emoji-символы основаны на стандарте Unicode, который нужен для их правильного отображения на многих платформах. Необходимость в создании более разнообразного набора emoji существует, и мы тесно работает с консорциумом Unicode над тем, чтобы внести соответствующие изменения в их набор.Кэти Коттон

Впервые активное публичное обсуждение «emoji-расизма» в конце 2012 года подняла актриса и певица Майли Сайрус. В ответ на твит модного бренда Sephora о том, что в emoji не помешало бы добавить ногти разных цветов, она отметила, что необходимо сделать и несколько версий самих пальцев. В итоге замечание Майли набрало в два с лишним раза больше ретвитов, чем запись Sephora.

Джоуи Паркер из MTV Act отмечает, что мнения пользователей сети по поводу возможного изменения в составе emoji оказались не столь однозначны. Многие из них убеждены, что «меньшинства всегда будут недовольны», а эти смайлы и вовсе появились в Японии, что автоматически делает почти всех изображённых на них людей японцами.

Несмотря на то, что вопрос «расистских emoji» продолжает порождать споры в сети, примерные сроки обсуждаемой реформы так и не были названы.

#Apple #Майли_Сайрус #Emoji #Тим_Кук #Тадж_Моури #расизм #Кэти_Коттон #Unicode #Sephora #Джоуи_Паркер #MTV_Act #Apple_обвинили_в_расизме #emoji_обвинили_в_расизме #новые_emoji