Технологии
Никита Лихачёв

Правительство поменяло Apple на Samsung из соображений безопасности

Министр связи и коммуникаций Николай Никифоров объяснил, что кабинет министров стал использовать Samsung вместо Apple из соображений безопасности. Об этом сообщают РИА Новости.

В правительстве РФ перестали использовать планшеты iPad, однако это не является введением санкций в отношении американской компании Apple, передаёт слова Никифорова ИТАР-ТАСС.

Это защищенные специальным образом устройства, которые могут использоваться при работе с закрытой информацией… Это вопрос больше технический. Здесь нет никакой американской или южнокорейской истории. Сертифицируется самая разная техника, она проходит проверки, есть определенный порядок.Николай Никифоров

Речь идёт об использовании планшетов на заседаниях правительства России, пояснил Никифоров. Вопрос смены производителя он назвал техническим: по его словам, речь идёт об устройствах, защищённым определённым образом. От чего должны защищать членов правительства такие устройства, министр не сообщил.

Никифоров опроверг запрет на продажу иностранной техники в России, но государственные заказчики обеспокоены риторикой правительства США, сообщает «Газета.ру».

Сам посыл о том, что в данном случае американские спецслужбы, то, что мы читаем на страницах прессы, то, что они будут значительно увеличивать объем перехватываемой информации, конечно, вызывает серьезную озабоченность у многих госзаказчиков. Я думаю, что они будут очень осторожно подходить к выбору партнёров.Николай Никифоров

24 марта Никифоров заявил, что США сами вынуждают российских чиновников отказываться от использования американской продукции. Таким образом министр прокомментировал статью в газете The Wall Street Journal о начале масштабной информационной разведки США в отношении России.

Как отреагировал на это сообщение известный апологет техники Apple и председатель правительства Дмитрий Медведев, неизвестно, однако пока использует планшет, изображённый на фотографии — по всей видимости, это iPad Air.

Ранее высказывались предположения о том, что Медведев уже отказался от использования iPhone. В июле 2013 года он опубликовал в Инстаграм фотографии, где держит в руках Samsung Galaxy S3.

#Новость #Apple #Samsung #Николай_Никифоров #iPad_Air #iPad #Дмитрий_Медведев #Правительство_России