Технологии
Вадим Елистратов

Инженер Apple: iPhone был создан в результате ультиматума

Инженер Apple рассказал подробности создания первой версии iPhone в обширном интервью изданию The Wall Street Journal.

Комната, в которой создавался первый iPhone

Грег Кристи, ведущий инженер-программист Apple, с разрешения компании дал интервью газете The Wall Street Journal. Он рассказал, что узнал о проекте по созданию iPhone в 2004 году. Тогда в его кабинет зашёл Скотт Форстолл, также занимавшийся софтом Apple, и предложил поработать над секретным проектом под названием «purple» («фиолетовый»). Целью компании была разработка телефона со встроенным музыкальным плеером и сенсорным экраном.

Уже в 2005-м Кристи возглавил небольшую команду, разрабатывающую основные программные решения для iPhone, которые презентовала лично Стиву Джобсу, Джонатану Айву и другим высокопоставленным чинам Apple. Для дополнительной секретности работы над смартфоном велись в закрытой комнате без окон, а всего его изображения хранились только в зашифрованном виде.

Работы над смартфоном велись в закрытой комнате без окон, а всего его изображения хранились только в зашифрованном виде.

По словам Грега, самые важные концепты, лежащие в основе операционной системы первого iPhone, были созданы в результате ультиматума. Джобс объявил команде инженеров, что за две недели они должны предложить «большие идеи», иначе их работа будет передана другой группе сотрудников. Именно за эти полмесяца появился знаменитый слайдер для разблокировки iPhone и большинство механизмов управления с помощью сенсорного экрана, используемых в современных устройствах. 

Кристи отметил, что все эти концепты всё же не появились мгновенно. Источником вдохновения для него была и работа над планшетом Apple Newton, который компания производила с 1993-го по 1998-й год. Команду Грега так и не заменили другой. По словам инженера, Джобс всё больше и больше вдохновлялся решениями его людей, иногда даже самостоятельно выступая в качестве рассказчика на внутренних презентациях.

Издание Apple Insider отмечает, что интервью появилось за считанные дни до начала очередного судебного разбирательства с корейской компанией Samsung. На нём, в частности, будут рассматриваться и патенты, к которым приложил руку и сам Кристи.

#Apple #Samsung #iPhone #Стив_Джобс #Джонатан_Айв #Скотт_Форстолл #создание_первого_iPhone #slide_to_unlock #место #где_был_создан_iPhone #Грег_Кристи #проект_фиолетовый