Технологии
Никита Лихачёв

В Турции заблокировали доступ к YouTube

Правительство Турции заблокировало доступ к YouTube после того, как на видеохостинг попали видеозаписи секретных встреч по безопасности страны. Об этом сообщает издание Hurriyet Daily News.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган

27 марта видеосервис YouTube был заблокирован на территории Турции. При проверке на сайте турецкого департамента по телекоммуникация (BTK) отображается сообщение о том, что сайт недоступен.

Блокировка произошла всего через несколько часов после того, как на YouTube появилась запись ключевой правительственной встречи по безопасности. На ней министр иностранных дел Турции, глава разведки и один из высших генералов обсуждают различные сценарии, которые могут привести к атаке военных сил страны на джихадистских боевиков в Сирии, сообщает The Wall Street Journal.

BTK приняла решение о блокировке без решения суда в качестве «предупредительной административной меры». Как сообщается на сайте ведомства, аналогичного росийскому Роскомнадзору, решение было принято после «технического анализа и юридического консультирования».

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган неоднократно заявлял о возможной блокировки YouTube и Facebook в случае, если сервисы не подчинятся турецким законам. 

21 марта на территории страны был заблокирован доступ к Twitter. 26 марта представители сервиса заявили, что переговоры с правительством Турции не привели к разрешению проблемы, поэтому компания подала в суд. По словам её представителей, одно из решений турецких судов, из-за которого Twitter оказался заблокирован, требовало ограничить доступ к аккаунту, обвиняющего премьер-министра в коррупции. В тот же день один из турецких судов постановил снять блокировку с сервиса в течение 30 дней, однако директор телекоммуникационного ведомства Турции (TIB) заявил, что такие решения не находятся под юрисдикцией административных судов.

За прошедшие месяцы социальные сети и YouTube стали основными площадками для политической борьбы перед муниципальными выборами в Турции, которые состоятся 30 марта. Противостояние идёт между текущим премьер-министром Реджепом Эрдоганом и Фетхуллахом Гюленом, писателем и бывшим имамом, проживающим в США. 

Два аккаунта в Twitter и YouTube ежедневно публиковали документы и записи телефонных разговоров с целью разоблачения Эрдогана и его ближайших сторонников. Как предполагают сторонники Эрдогана, эти аккаунты велись «гюленистами».

#Новость #Facebook #Twitter #Google #YouTube #цензура #блокировки #Турция #Реджеп_Тайип_Эрдоган #премьер_министр_Турции #цензура_в_Турции #Фетхуллах_Гюлен