Технологии
Вадим Елистратов

Android-приложения уличили в тайном майнинге догкоинов

Приложения из Google Play, загруженные миллионы раз, в тайне от пользователей занимались майнингом догкоинов и лайткоинов. Об этом в своём отчёте сообщила компания Trend Micro.

В тайной «добыче» криптовалют уличили приложения Songs и Prized. Согласно информации Google Play, первое из них было скачано от 1 до 5 миллионов раз, а второе — от 10 до 50 тысяч. На момент написания заметки Songs всё ещё доступно для загрузки, а Prized отсутствует в магазине приложений.

Как отмечает Trend Micro, в описаниях обеих программ не указано, что они могут использовать аппаратные ресурсы смартфона и подключение к сети для того, чтобы зарабатывать на майнинге криптовалют.

Во время проведения необходимых для процедуры «добычи» расчётов устройства сильно нагреваются, так как приложение по максимуму использует их центральный и графический процессоры. Чтобы скрыть этот эффект от пользователя, злоумышленники активируют майнинг только во время зарядки, которая в таком режиме занимает заметно больше времени.

С другой стороны, пользователи, не использующие безлимитный интернет-тариф, могли столкнуться с непредвиденными расходами: во время майнинга смартфон постоянно передаёт и отправляет данные. Издание ArsTechnica обратилось к Google за комментарием, однако компания так и не прокомментировала ситуацию.

В описании приложения Songs сообщается, что оно предоставляет доступ уникальной коллекции музыки из фильмов Болливуда. На момент публикации заметки его средняя оценка на Google Play составляет 4 из 5. Более 20 тысяч пользователей поставили ему высший балл.

Это не первый случай, когда занимающиеся безопасностью компании обнаруживают целые сети Android-смартфонов, в тайне от пользователей используемых для майнинга криптовалют. В конце февраля компания G Data нашла подобный вредоносный код в программах, которые пользователи загружали, минуя Google Play. 26 марта о той же проблеме сообщила компания Lookout. В большинстве зафиксированных случаях речь идёт только об операционной системе Google.

#Android #вирусы #Лайткоин_Litecoin #Догкоин_Dogecoin #криптовалюты #майнинг_догкоинов #шпионские_приложения #в_тайне_от_пользователей