Технологии
Вадим Елистратов

Microsoft выпустила Office для iPad

На специальном мероприятии для прессы в Сан-Франциско компания Microsoft официально представила приложения пакета Office для iPad. Об этом сообщает The Verge.

Спустя годы слухов Microsoft Word, Microsoft Excel и Microsoft Power Point стали доступны для загрузки в магазине App Store. Пакет приложений был официально представлен и запущен главным менеджером Microsoft Office Джулией Уайт в рамках специальной пресс-конференции нового генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы.

Версия Office для iPad доступна для загрузки бесплатно, однако требует подписку Office 365 для редактирования документов. Тем не менее, просматривать и демонстрировать файлы в планшетной версии можно без ограничений. В то же время в Office для iPhone все эти возможности теперь доступны бесплатно, для редактирования подписка не требуется.

Office для iPad внешне похож на Office для Windows, однако имеет более крупные элементы управления для работы пальцами. Сами документы в каждом отдельном приложении хранятся внутри встроенного файлового менеджера с поддержкой облачного сервиса Microsoft OneDrive.

Компания отдельно отмечает, что версия Office для iPad поддерживает продвинутые функции редактирования текстов и таблиц. В частности, в ней есть функция обтекания изображения текстом, отсутствующая на iPhone.

Графики, построенные в Excel, обновляются не по нажатию кнопки, а в реальном времени, сразу после изменения данных в привязанных ячейках. Приложение для работы с электронными таблицами помимо всего прочего имеет дополнительную цифровую клавиатуру, упрощающую набор уравнений и формул.

Как отмечает Уайт, пакет Microsoft Office для iPad — это не порт настольной версии: каждая функция здесь предусматривает удобство управления на небольшом экране. 

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла добавил, что Office для iPad является демонстрацией преданности этой компании идее Office 365. Пользователи, оплатившие эту подписку на других платформах, получают доступ ко всем функциями версии Office для iOS сразу после подключения к своему аккаунту.

Минимальная стоимость Office 365 для личного использования составляет 6,99 долларов в месяц или 69,99 долларов в год. К началу 2014 года количество подписчиков сервиса составило 3,5 миллиона.

#приложения_для_iOS #Microsoft #Apple #iOS #Microsoft_Office #Сатья_Наделла #Office_365 #Microsoft_Word #Office_для_iPad #Microsoft_Excel #Microsoft_PowerPoint