Технологии
Ольга Жигулина

Культурный слой: Apple

Книги, фильмы и комиксы о Стиве Джобсе и его компании

За годы существования корпорации Apple о ней было написано два десятка книг, снято несколько фильмов и поставлен спектакль — и значительная часть художественного осмысления деятельности компании так или иначе связана с именем её сооснователя Стива Джобса. 

TJournal ознакомился со всем списком и выбрал самое важное. 

Книги

Среди биографических, автобиографических и исследовательских книг о становлении Apple и личностях тех, кто за ним стоял, особенно выделяются три наименования.

В 2005 году была издана книга «іКона. Стив Джобс» Джеффри Янга и Вильяма Саймона, очень быстро ставшая известной — не в последнюю очередь благодаря тому, что Apple запретила продавать книги выпустившего её издательства во всех своих магазинах. 

Год спустя вышла автобиография сооснователя Apple Стива Возняка «iWoz», значительная часть которой также посвящена становлению компании и фигуре Стива Джобса. Сам Джобс, впрочем, отказался писать вступление к книге, из-за чего многие журналисты сделали вывод о его негативном отношении к изданию. 

В 2011 году журналист Уолтер Айзексен, издал книгу «Стив Джобс», причём автора собственной биографии Джобс выбрал лично. В основу книги лёг цикл эксклюзивных интервью с заглавным героем, а также комментарии его коллег, близких и друзей. Биография должна была выйти в ноябре, но из-за скоропостижной кончины Джобса её перенесли на октябрь. Практически сразу же стало известно, что Sony Pictures купила права на экранизацию.

Фильмы

В январе 1984 года на экраны впервые вышел рекламный ролик «1984», снятый режиссёром Ридли Скоттом и посвященный компьютеру Macintosh. Сюжет ролика обыгрывает содержание одноименного романа-антиутопии Джорджа Оруэлла. Реклама оказалась триумфатором Каннского фестиваля 84-го года, и стала, по мнению некоторых критиков, «лучшей рекламой десятилетия».



В 2011 году Motorola представила ролик-трибьют, в котором переосмыслила содержание первого видео, в качестве обезличивающего и доминирующего начала представив уже саму Apple.



Фильм «Пираты Силиконовой долины» (1999 год) рассказывал о противостоянии компьютерных гениев Билла Гейтса и Стива Джобса. Картина не получила ни одной серьезной награды, и была неоднозначно встречена публикой: прототипы действующих лиц обвиняли её в недостоверности, тогда как некоторые ранние сотрудники Apple заявляли, что Ноа Уайли очень похоже сыграл Джобса.  

В 2013 году Стива Джобса в фильме «Джобс: Империя соблазна» сыграл Эштон Кутчер. За эту роль актёр был номинирован на «Золотую малину», вручаемую за самые сомнительные достижения в кино. 

По слухам, следующим исполнителем роли Джобса может стать Кристиан Бэйл. Второй посмертный байопик о сооснователе Apple будет основан на монографии, написанной Айзексеном, а его режиссером, вероятно, станет Дэвид Финчер («Социальная сеть»).

Мультфильмы

Стив Джобс неоднократно становился героем мультфильмов, в основном независимых и короткометражных, — но, например, в сериале The Simpsons действует его альтер-эго Стив Моббс, основатель компании Mapple.

Эпизод другого сериала, South Park, напоминает о необходимости внимательно читать подписываемые документы. В обратном случае всегда есть риск превратиться в «человека-айпадоножку» (аллюзия на голландский фильм «Человеческая многоножка» 2009 года).

Комиксы

Количество комиксов об Apple и Джобсе не поддается исчислению. Чаще всего в них в ироничной форме выставлено желание фанатов бренда обладать самой свежей моделью того или иного фирменного гаджета.

Спектакль

В 2012 году нью-йоркский Публичный театр представил постановку «Агония и экстаз Стива Джобса» (The Agony and the Ecstasy of Steve Jobs). Спектакль-монолог американского драматурга Майка Дейси высмеял культуру потребления, культивируемую рынком высоких технологий, на примере Apple.

Скульптуры

Самые известные скульптурные композиции, связанные с Apple, появились после кончины Джобса и являются, по сути, памятниками ему. Это, например, установленный в Санкт-Петербурге «гигантский айфон».

Другой пример — памятник-стелла, представленный в феврале 2014 года сербским скульптором Драганом Раденовичем. Предполагается, что он будет установлен на территории кампуса Apple, а полный размер его в высоту составит от трех до пяти метров.

Песни

В 2007 году комики из Pantless Knights сделали пародийный ролик-клип на рекламу Apple о противостоянии Mac и PC.



Но большая часть песен, опубликованных на YouTube и других видеосервисах, также являются в своем роде памятниками Джобсу. 



Stay Hungry. Stay Foolish,
Ольга Зелёная,
TJournal

#Новость #Apple #iPhone #Эштон_Кутчер #iPad #Стив_Джобс #культурный_слой