Технологии
Султан Сулейманов

«Мы пользуемся средствами защиты»

Блиц-интервью с хакерами-вымогателями, атаковавшими «Хабрахабр» и ТКС-банк

В конце марта в Рунете заявила о себе хакерская группировка Pump Water Reboot. Она взяла на себя ответственность за мощные DDoS-атаки на «Хабрахабр» и интернет-банк Олега Тинькова ТКС. TJournal связался с хакерами, чтобы узнать, кто они и каких принципов придерживаются.

Атаковав «Хабрахабр» и ТКС, хакеры через Twitter потребовали от администрации ресурсов-«жертв» выкуп: они обещали прекратить атаку, если им передадут тысячу долларов. В публичном поле ни Олег Тиньков, ни Денис Крючков, издатель «Хабрахабра», на требования вымогателей не соглашались.

TJournal связался с представителем Pump Water Reboot по электронной почте. Собеседник ответил на несколько вопросов, но отказался сообщать какие-либо подробности о составе хакерской группы и том, откуда её члены.

TJournal: До последних атак на «Хабрахабр» и ТКС о вашей группе ничего не было известно. В выборе жертв для атаки есть какая-нибудь идеологическая подоплёка?

Pump Water Reboot: Да, вы правы, группа сформировалась совсем недавно. Никаких идей мы не преследуем. После атаки на «Хабр» как-то все взбодрились, и о нас узнали...

Если жертвы будут отказываться платить, не выйдет ли так, что вы уйдете в сильный минус и будете вынуждены свернуть свою деятельность? Ведь такие мощные атаки — дело дорогое?

Не волнуйтесь за нас, мы не посредники, именно поэтому мы можем устраивать атаку на любой срок. Для нас это не дорого.

Кто-то из жертв уже выходил с вами на контакт? Давали деньги, которые вы запрашивали?

На контакт с нами выходили. Кто — не скажу.

Сегодня вы написали, что вы атаковали торрент-трекер Rutracker.org, потому что вы «за легальный контент». Стоит ли в таком случае ожидать атак на другие файлообменники и трекеры?

По поводу атаки на рутрекер: повод, написанный в нашем твиттере, шутка.

Вы пишете, что готовы устраивать атаки «на заказ». Во сколько вы оцениваете такую услугу? И что если у жертвы будет защита, из-за которой атака окажется безуспешной?

Цена зависит от устойчивости ресурса. Сутки от 70 долларов и так далее. Все наши атаки были далеко не в полную силу, так что атака будет успешной, но и цена подойдет не каждому.

Денис Крючков говорил, что вас ищут специалисты из Group IB. Не опасаетесь, что в итоге найдут и будут добиваться санкций?

Мы пользуемся средствами защиты.

#Интервью #хакеры #DDoS #Олег_Тиньков #Хабрахабр #Тинькофф_Кредитные_Системы #Денис_Крючков #российские_хакеры #хакерские_атаки #Pump_Water_Reboot