Технологии
Илья Шевелев

Американские церкви начали использовать бигдату для поиска новых прихожан среди попавших в беду людей

Целевой аудиторией пасторов стали пары на грани развода, люди с долгами, зависимостями и в депрессии.

Пользователь просматривает данные Gloo Фото Кристофера Смита для WSJ

Стартап Gloo анализирует данные американцев, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, и рекламирует им страницы церквей, пишет The Wall Street Journal. В компании отрицают этические проблемы и называют свои намерения благими.

  • Американские церкви начали активнее размещать рекламу в интернете после того, как количество прихожан резко снизилось из-за пандемии коронавируса в 2020-2021 годах.
  • Gloo стал одним из крупнейших сервисом для рекламы религиозных организаций в США. Стартап собрал данные 245 миллионов американцев для рассылки рекламных сообщений. Чтобы «конвертировать» людей в прихожан, достаточно знать об их проблемах: долгах, болезнях и трудностях в семейных отношениях, выяснили журналисты WSJ.
  • В маркетинговых материалах Gloo сказано, что стартап определил профили людей с проблемами в браке, находящихся в депрессии и переживающих приступы тревожности, а также склонных к употреблению наркотиков. Так, проанализировав данные 30 тысяч пар в разводе, Gloo выявили 33 миллиона американцев, которые, по их прогнозам, скоро расторгнут брак.
  • В сентябрьском отчёте, созданном Gloo для Westside Family Church, сказано, что в радиусе восьми километров от церкви 25% пар находятся на грани развода, 26% местных жителей зависимы от опиоидов, а в 3% домохозяйств живут люди переживающие приступы тревожности или находящиеся в депрессии. Сервис предлагает показать рекламу церкви всем этим людям.
  • Когда пользователь ищет информацию по запросам «как пережить горе» или «как создать крепкий брак», он, вероятно, увидит страницу ближайшей церкви, созданную в Gloo. Там ему предложат посетить службу, связаться с пастором онлайн и внести пожертвование. Кроме того, Gloo привлекают прихожан с помощью таргетированной рекламы в Facebook.
  • Клиентами стартапа стали более 30 тысяч церквей, или около 10% всех американских приходов, в том числе баптистские церкви — среди них есть бесплатные пользователи и премиум-подписчики. По данным Gloo, каждая церковь, подписавшаяся на премиальный план, платит в среднем 1,5 тысячи долларов в год.
  • Gloo получает данные потенциальных прихожан из «тысяч источников»: от поставщиков, а также из приходов, с которыми стартап состоит в партнёрских отношениях. Стартап подчёркивает, что вся информация обезличена: сервис якобы не раскрывает имена и данные о местонахождении пользователей, которым покажет рекламу.
  • В декабре компания Wunderman Thompson, крупный поставщик данных для Gloo, попросила удалить некоторые наборы данных из системы. В компании подчеркнули, что переданные стартапу данные собраны с помощью опросов, которые «не содержат информации об алкогольной или опиоидной зависимости».
  • По версии Gloo, контракт с Wunderman Thompson расторгли после того, как партнёрство с компаний стало публичным, а стартап начал переговоры с другими поставщиками данных. Gloo не раскрывает информацию о том, откуда именно получены сведения о зависимостях потенциальных прихожан.
  • Создатели стартапа не видят в своём бизнесе этических проблем. Они подчёркивают, что заняты «благим делом».
  • Бизнес Gloo — не единственный пример, когда церковь обращается к людям в бедственном положении. Церковь адвентистов седьмого дня размещает рекламу в Facebook и Instagram. Адвентистский пастор Сэм Невес из Мэриленда рассказал WSJ, что церковь публикует рекламу, не нацеливаясь на конкретные проблемы, тем не менее, одна из целей таких кампаний — предотвращение самоубийств.

#новости #церковь #маркетинг #персональныеданные