Технологии
Султан Сулейманов

«Юлмарт» уличили в продаже айфона-«кирпича»

Интернет-магазин электроники «Юлмарт» выставил на продажу iPhone, который оказался удалённо заблокирован другим владельцем. Обычно такое случается с украденными смартфонами, но в компании эти подозрения отвергают.

31 марта интернет-пользователи обратили внимание на iPhone 5c, выставленный на продажу в петербургском разделе сайта «Юлмарта». Смартфон продавался в разделе уценённых товаров «Дисконт» и стоил вдвое дешевле новой модели.

В описании смартфона написано, что он «заблокирован функцией "найти iphone"». Эта функция встроена в технику Apple и позволяет владельцу удалённо блокировать и стирать содержимое своего устройства.

Обычно «Найти iPhone» активируется, когда техника была украдена. На это обратили внимание пользователи, но в Твиттере «Юлмарта» их заверили, что продаваемый айфон является «чистым».

Тем не менее, нормальное использование такого смартфона невозможно: он останется «кирпичом», который нельзя восстановить.

TJournal обратился к официальным представителям «Юлмарта» за комментарием. После проведённой проверки в компании установили, что выставленный в «Дисконт» смартфон не был украден — его владелец сдал его на гарантийный ремонт, указав в качестве неисправности «теряет сеть».

По правилам сервисного центра Apple, в ремонт принимаются только телефоны с отключённой функцией «Найти iPhone». Но отказ в ремонте устройства пришёл в магазин с опозданием, и «Юлмарту» пришлось отдать покупателю его деньги. Так заблокированный 5c оказался в собственности компании.

На продажу в «Дисконте» «кирпич» выставили по ошибке, утверждают в «Юлмарте». Компания пообещала снять айфон с сайта и отправить официальную заявку в Apple с требованием разблокировать устройство. На момент написания заметки страница с описанием смартфона ещё оставалась доступной, но без возможности покупки.

#Apple #iPhone #Юлмарт #Юлмарт_Дисконт #Найти_iPhone