Технологии
Вадим Елистратов

Samsung начала продавать «умные дома» в США и Корее

Компания Samsung запустила сервис Smart Home, представленный на выставке CES в январе 2014 года. Об этом компания сообщила на своём официальном сайте.

Для запуска сервиса Samsung выбрала две ключевые для компании территории: «домашнюю» Южную Корею и рынок США. Старт в других странах планируется в течение 2014 года.

Сервис Samsung Smart Home объединяет в себе умный телевизор, бытовую технику и смартфон, позволяя управлять ими с помощью одного единственного приложения. Например, пользователь может сказать «спокойной ночи» пульту от ТВ, и все остальные связанные с системой устройства, включая, например, лампы Samsung Smart Bulb и кондиционеры, будут автоматически отключены.

Приложение позволяет проверять статус бытовой техники, когда пользователя нет дома. Например, он может настроить стиральную машину ещё в дороге, чтобы добравшись до неё сразу же загрузить бельё.

Для активации приложения Smart Home, которое можно будет загрузить из магазинов Samsung Apps и Google Play, пользователям необходимо иметь аккаунт Samsung. Корейская компания отмечает, что «в скором времени» программа управления домом появится и для «умных часов» Gear 2. Кроме того, в апреле состоится релиз специального приложения для телевизоров Samsung Smart TV линейки 2014 года.

Компания отмечает, что все данные, передаваемые устройствами между собой, шифруются, однако добавить новый прибор в «умную» сеть можно будет в несколько простых шагов.

Запуск сервиса в каждой стране будет обеспечен ограниченной стартовой линейкой поддерживаемых продуктов. В Корее ими стали кондиционер Q9000, стиральная машина Bubbleshot 3 W9000, все модели Smart TV 2014 года, часы Gear 2 и все смартфоны c операционной системой версии Android 4.0 и выше. В список планируется включить управляемые дистанционно лампы Smart Bulb и роботы-пылесосы Samsung.

В дальнейшем компания собирается расширить возможности Smart Home в области безопасности: «умный дом» также может стать охранной и противопожарной системой. Кроме того, Samsung отмечает, что объединение приборов в единую сеть позволить сделать прорыв в области энергосбережения.

#Samsung #Google_Play #умный_дом #Gear_2 #Samsung_Smart_Home #Smart_Bulb #роботы_пылесосы #умные_стиральные_машины #умные_кондционеры