Технологии
Султан Сулейманов

Генпрокуратура и Роскомнадзор не сошлись в причинах блокировки блога Навального

Генеральная прокуратура объяснила, по какой причине был заблокирован блог оппозиционера Алексея Навального. Ответ ведомства приводят «Ведомости». Озвученная позиция отличается от причин, которые раньше называл Роскомнадзор.

Как следует из ответа Генпрокуратуры, блог Навального был заблокирован по закону о борьбе с экстремистскими сайтами и сайтами, призывающими к противоправным действиям.

Ведомство пояснило, что в группе «Война коррупции — поддержка Алексея Навального» во «ВКонтакте» размещались призывы к участию в массовых мероприятиях с нарушением установленного порядка: на фото- и видеоматериалах, опубликованных в сообществе, участники митингов оказывают сопротивление полиции.

При этом материалы в блоге Навального имели «единую тематическую направленность» с призывами в сообществе, подчёркивает прокуратура. Записи оппозиционера формировали у читателей «мнение о приемлемости указанных выше действий», за что их и отнесли к противоправным призывам.

13 марта Роскомнадзор по поручению Генпрокуратуры заблокировал ряд ресурсов, включая сайты оппозиционных СМИ. Отчитываясь о принятых мерах, ведомство указывало иную причину блокировки: блог Навального попал под санкции из-за того, что его владелец находится под домашним арестом и не должен иметь доступа к интернету.

Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданину, в отношении которого возбуждено уголовное дело.Роскомнадзор

Генпрокуратура заверила «Ведомости», что такие указания Роскомнадзору не направлялись. Блог оппозиционера ведут его жена Юлия и его соратники.

Сторонники Навального стали создавать сайты с «зеркалами» его блога, доступ к которому закрыт на территории России. Роскомнадзор оперативно вносит эти страницы в «чёрный список», но волонтёры создают новые. Для координации их работы был запущен сайт navalny.us, который не содержит копии блога Навального, но перенаправляет посетителей на рабочее «зеркало».

Как рассказал TJournal Руслан Левиев, участвующий в создании сайтов-«зеркал», борьбой с распространением копий блога Навального занимается и блогохостинг LiveJournal: периодически серверы, пытающиеся скопировать содержимое дневника оппозиционера, получают сообщения об ошибке доступа.

Сообщество «Война коррупции — поддержка Алексея Навального» во «ВКонтакте», которую ведут сторонники оппозиционера, тоже попадало в поле зрения властей: 20 марта депутат Александр Сидякин опубликовал ответ из Генпрокуратуры, из которого следует, что страница во «ВКонтакте» будет заблокирована за экстремизм. Но на момент написания заметки сообщество функционировало нормально.

#ВКонтакте #Алексей_Навальный #LiveJournal #блокировки #блокировка_экстремистских_сайтов #Генпрокуратура #блог_Навального_в_ЖЖ #за_что_заблокировали_блог_Навального_в_ЖЖ