Технологии
TJ

Microsoft представила Windows Phone 8.1 с голосовым ассистентом Cortana

Автор: Гриша Кафкин

Microsoft продемонстрировала на конференции Build возможности голосового ассистента Cortana, интегрированного в обновлённую операционную систему Windows Phone 8.1. Об этом сообщает издание The Verge, которое вело текстовую трансляцию с мероприятия.

Голосовой помощник в Windows Phone 8.1 получил имя Cortana в честь искусственного интеллекта из игры Halo. Она общается с пользователем приятным женским голосом и позиционируется как убийца Siri от Apple.

Бета-версия голосового помощника умеет вызывать базовые функции смартфона, выполнять поиск через Bing, выдавать справочную информацию, включать музыку, конвертировать метрические величины, создавать напоминания и будильники, запускать приложения и выполнять прочие действия в приложениях (в том числе и сторонних). Так, во время презентации ведущему удалось добавить сериал в любимые в приложении Hulu. Cortana можно разрешить читать почту и считывать данные из приложений, чтобы она была в курсе дел и напоминала о важных событиях. Собранные данные она заносит в специальный блокнот.

Cortana, в отличие от Google Now (аналогичного помощника, встроенного в смартфоны на Android), отвечает сформулированными фразами, а также умеет шутить, как Siri. Первое время она будет доступна только на территории США. В будущем Microsoft планирует интегрировать Cortana в другие свои продукты: Xbox Kinect, настольные системы Windows, веб-поисковик Bing.

На презентации также были продемонстрированы новые возможности системы Windows Phone 8.1. Появилась долгожданная панель быстрых настроек и уведомлений: теперь можно быстро управлять часто используемыми настройками, не заходя глубоко в меню. Microsoft позволила сторонним разработчикам изменять вид экрана блокировки. В клавиатуре появилась поддержка непрерывного ввода. Добавлена поддержка корпоративных VPN и стандарта шифрования и подписи электронной почты S/MIME.

Анонсирована функция Wi-Fi Sence, которая позволяет автоматически подключаться к открытым беспроводным сетям поблизости, а также давать друзьям доступ к домашней беспроводной сети без передачи им пароля (в корпорации не уточнили, каким образом эта функция будет работать). Обновлённый Skype сможет переключать обычный телефонный звонок в видеозвонок Skype при нажатии соответствующей кнопки. В системе теперь можно использовать своеобразные обои с эффектом параллакса при прокутке. Картинка заполняет фон квадратных и прямоугольных тайлов, которые в предыдущей версии системы могли быть только однотонными.

Превью Windows Phone 8.1 доступно разработчикам через MSDN уже сейчас, обладатели смартфонов Lumia на Windows Phone 8 получат OTA-обновление этим летом. При этом вновь анонсируемые смартфоны выйдут уже с 8.1 на борту.

#Microsoft #Google_Now #Windows_Phone #Siri #Windows_Phone_8 #Windows_Phone_8_1 #Cortana