Технологии
Вадим Елистратов

Amazon представила конкурента Apple TV с геймпадом

Компания Amazon представила телевизионную Android-приставку Fire TV, работающую со стриминг-сервисами компании, а также выступающую в качестве игровой консоли. Об этом сообщает The Verge.

Анонсируя телеприставку под названием Fire TV, представитель Amazon Питер Лимп сообщил, что у аналогичных продуктов конкурентов есть три проблемы: неудобный поиск, низкая производительность и закрытая экосистема. Amazon убеждена, что решила каждую из них.

Стоимость Fire TV составит около 99 долларов, она поступила в продажу в США сразу же после анонса. Устройство представляет собой небольшую матовую коробочку с пультом и беспроводным геймпадом, аналог Apple TV. 

Компания обещает, что недостатка контента у Fire TV не будет прямо с запуска: на неё из коробки установлены приложения онлайн-кинотеатров Hulu и Netflix, а также сервисов YouTube и Vimeo. Само собой, основным сервисом на приставке будет Amazon Instant Video, однако компания не будет ограничивать пользователей в выборе лучшей цены за тот или иной фильм.

Кроме того, устройство умеет показывать фотографии (в том числе хранящиеся в сервисе Amazon Cloud Drive), отображать подробную информацию о просматриваемом фильме или сериале, а также автоматически готовить к просмотру контент, предугадывая, что пользователь может захотеть посмотреть, согласно его предыдущим предпочтениям. Amazon отдельно отмечает, что голосовой поиск у Fire TV «действительно работает» и не требует кричать названия во весь голос.

Ранее сервис стриминга видео от Amazon был доступен исключительно на платформах конкурентов, включая игровые консоли от Sony и Microsoft, однако теперь компания решила взять конечный пользовательский опыт в свои руки.

Fire TV работает на платформе Android. Устройство с 2 гигабайтами оперативной памяти построено на базе четырёхъядерного процессора. Amazon заявляет, что устройство в три раза быстрее, чем последние ТВ-приставки от Apple и Roku.

Продающийся отдельно по цене 39,99 долларов игровой контроллер Fire TV внешне похож на геймпад от консоли Xbox 360: стики на нём также размещены асимметрично. Всем его покупателям Amazon подарит по тысяче Amazon Coins — виртуальной валюты, на которую можно приобрести игры. Средняя цена для подобного развлечения на Fire TV составит порядка 1,85 долларов. 

Кроме того, пользователям будет доступно более 1000 игр, распространяемых по модели free-to-play. По большей части речь идёт о портах простейших проектов для смартфонов, поэтому Fire TV нельзя назвать прямым конкурентом Xbox One и PlayStation 4.

В середине февраля агентство Bloomberg сообщило, что в апреле компания Apple должна обновить свою телевизионную приставку Apple TV, добавив в неё магазин приложений и игровые функции. На рынке недорогих Android-консолей у Fire TV также существует несколько конкурентов, включая приставку OUYA, в августе 2012 года собравшую на Kickstarter почти 9 миллионов долларов: она продаётся по цене 99 долларов.

#Microsoft #Apple #Kickstarter #YouTube #Sony #Netflix #Android #Xbox_One #Apple_TV #Vimeo #PlayStation_4 #Amazon #OUYA #Xbox_360 #онлайн_кинотеатры #Fire_TV #игровые_консоли #геймпады #Hulu #Amazon_Instant_Video #Amazon_Cloud_Drive #Roku #Amazon_Coins #игровая_приставка_от_Amazon