Технологии
Султан Сулейманов

Microsoft сделает Windows бесплатной для маленьких экранов

Компания Microsoft представила обновление для операционной системы Windows 8.1. Кроме того, представитель корпорации заявил, что система станет бесплатной для устройств с маленьким экраном.

Как сообщает Ars Technica, вице-президент Microsoft Терри Майерсон анонсировал, что операционная система Windows будет бесплатной для двух классов устройств: объектов «интернета вещей» и смартфонов и планшетов с диагональю экрана меньше 9 дюймов. Этот шаг должен позволить Microsoft захватить ещё более крупную долю рынка, отмечает The Verge.

Какая именно версия Windows станет бесплатной, Майерсон не пояснил. Неясно, в частности, включает ли это предложение Windows 8.1, Windows 8.1 RT (специальная «планшетная» версия системы) или обе версии. Систему для «интернета вещей» компания ещё также не анонсировала и не рассказывала никаких деталей о ней.

Заявление о новой ценовой политике было сделано в ходе анонса обновления для операционной системы Windows 8.1. В Update 1 войдёт ряд функций, которые упростят использование системы с помощью мыши и клавиатуры.

Так, пользователи смогут скрывать и закрывать приложения для Windows 8 (они раньше назывались приложениями Metro, а теперь — программами из Windows Store), наведя мышь в правый верхний угол экрана. Кроме того, на стартовом экране, где приложения отображаются в виде «живых плиток», появятся кнопки выключения и поиска (раньше они вызывались проведением курсора у правого края экрана), а пользователь получит больше контроля над самими «плитками».

Кроме того, судя по презентации, в системе Windows 8.1 появится стартовое меню, вызываемое с рабочего экрана, которое очень похоже на стартовое меню Windows 7. Изначально в Windows 8 не было даже кнопки «Пуск», но когда её вернули под натиском пользователей, она вела на панель с «плитками».

\ \

Как уточняет CNET, такое стартовое меню появится когда-нибудь, но не в ближайшем обновлении операционной системы.

Слухи о выходе бесплатной версии Windows 8.1 ходили и раньше. Предполагалось, что в неё будет входить пакет базовых приложений, но будут некие ограничения на установку сторонних. Является ли объявленная бесплатная версия системы той, о которой говорилось ранее, или это два разных направления, пока неизвестно.

#Microsoft #Windows #Windows_8_1 #Windows_8_1_Update_1 #бесплатная_Windows