Технологии
Султан Сулейманов

Европейские хакеры «наказали» Россию за Крым взломом омского колледжа и музея бересты

Хакеры из «Европейской киберармии» (European Cyber Army) взломали несколько сайтов российских организаций. Они объяснили в своём микроблоге, что таким образом поддерживают атаки, направленные против российских властей в отместку за аннексию Крыма.

В ночь на 3 апреля в микроблоге некой хакерской группы «Европейская киберармия» появился отчёт о взломе сайта Омского промышленно-экономического колледжа. На специальной странице сайта они разместили свой логотип с подписью «European Cyber Army Was Here» («Европейская киберармия была здесь»).

При попытке попасть на главную страницу сайта выводится сообщение об ошибке подключения к базе данных: «Database Error: Unable to connect to the database:Could not connect to MySQL».

Кроме того, жертвами европейских хакеров стали сайт музея «Сибирская береста» и компании «Сибирь трак сервис». Во всех случаях «почерк» атаки одинаков — логотип и подпись.

В своём микроблоге «Европейская киберармия» пояснила, что взломы были совершены из солидарности к операции #OpRussia, которую Anonymous проводит против России.

1 марта на сервисе Pastebin был опубликован документ, в котором от лица хакерского движения Anonymous объявляется о начале #OpRussia — акций против российских властей. В обращении, адресованном президенту России Владимиру Путину, говорилось, что делается это в ответ на аннексию Крыма и до тех пор, пока российские войска не уйдут с территории республики.

В Twitter также появился микроблог @_OpRussia_, принадлежащий, как утверждает CNN, одноимённой хакерской группе. В нём неоднократно публиковались сообщения о взломах сайтов российских ведомств, размещённых в домене gov.ru.

#хакеры #Европейская_киберармия #европейские_хакеры #взлом_российских_сайтов #атака_на_российские_сайты