Технологии
Виктор Степанов

Протестующих в Калифорнии вырвало на автобус Yahoo

В американском Окленде протестующие заблокировали маршрутный автобус, принадлежащий интернет-компании Yahoo. Одного из активистов вырвало прямо на лобовое стекло. Об этом 2 апреля сообщило издание SFGate.com.

Автобус окружили в то время, как он приближался к одной из остановок по дороге в Кремниевую долину. Протестующие растянули вокруг корпоративного транспортного средства транспаранты с призывами сопротивляться захвату города крупными технологическими компаниями. Часть молодых людей забралась на крышу автобуса. 

По данным полиции, в общей сложности в акции протеста приняли участие от 15 до 20 человек. Все они покинули остановку, как только на место прибыли сотрудники правоохранительных органов. Никто задержан не был. Как сообщается, в тот же день также был заблокирован автобус Apple. 

Схожая акция протеста прошла в начале апреля в другом калифорнийском городе — Сан-Франциско. Там протестующим удалось заблокировать автобус компании Google. Акция состоялась во вторник, 1 апреля, и была приурочена к обсуждению в городском совете новой программы по введению транспортных сборов с технологических компаний. 

Семичасовое обсуждение закончилось принятием документа (за проголосовали восемь из десяти членов совета). Таким образом, с июля Google, Apple, Yahoo и другие IT-корпорации обязаны будут платить в бюджет Сан-Франциско по одному доллару за пользование каждой муниципальной остановкой на территории города. 

Недовольство жителей Окленда и Сан-Франциско автобусами IT-компаний вызвано общим удорожанием жизни, связанным с притоком в города высокооплачиваемых технологических специалистов, разработчиков и программистов. Высокие зарплаты сотрудников Google, Twitter и других компаний в течение нескольких лет привели к росту цен на недвижимость и существенному увеличению средней арендной платы. В итоге, соседство с Долиной сделало Сан-Франциско и Окленд одними из самых дорогих городов США.

#Apple #Google #Сан_Франциско #общественный_транспорт #Yahoo #автобус #тошно #протест #Окленд #акция_протеста #Кремниевая_долина