Технологии
Никита Лихачёв

Баг iOS 7.1 позволил отключить функцию Find My iPhone без пароля

Из-за ошибки в iOS 7.1 пользователи получили возможность отключить функцию поиска устройств и обойти блокировку активации без ввода пароля Apple ID. Об этом сообщает 9to5mac.

Судя по видеодемонстрации, для того, чтобы отключить Find My iPhone в iOS 7.1, достаточно одновременно нажать кнопки «Удалить аккаунт» и выключателя Find My iPhone. После этого телефон зависает, а перезагрузив его, можно выключить Find My iPhone без ввода пароля iCloud.

Отключение функции обнаружения устройства может позволить потенциальному злоумышленнику без проблем пользоваться украденным айфоном. После удаления чужого аккаунта iCloud с телефона владелец больше не сможет удалённо заблокировать его, и вор сможет воспользоваться процедурой восстановления устройства в iTunes, не нуждаясь в пароле iCloud.

Как замечает издание, на данный момент единственным способом защититься от такого «взлома» можно лишь при помощи пароля на разблокировку экрана айфона и короткий таймер автоблокировки. В этом случае злоумышленник просто не сможет получить доступ к меню удаления аккаунта iCloud.

Начиная с iOS 7, в целях безопасности Apple требует выключить функцию Find My iPhone перед тем, как сменить привязанный к устройству аккаунт iCloud или восстановить устройство целиком. Это позволяет убедиться, что воры не смогут украсть телефон и избавиться от слежки — Find My iPhone позволяет находить местоположение устройств по GPS с точностью до нескольких десятков метров.

31 марта в интернет-магазине «Юлмарт» обнаружили выставленный на продажу iPhone 5c, бывший в употреблении и заблокированный функцией «Найти iPhone». По словам представителей «Юлмарта», он не был украден (его сдал владелец), но компания решила снять телефон с продажи и отправить на разблокировку в Apple.

#Новость #Apple #iPhone #Find_My_iPhone #баги #iOS_7_1 #iCloud