Технологии
TJ

52 дня Сатьи Наделлы

Генеральный партнёр Google Ventures Эм Джи Сиглер об ускорившимся темпе Microsoft с приходом нового гендиректора

Автор: Настя Праздничная

За последнюю неделю Microsoft успела не только выпустить Office для iPad, которого ждали годами и уже не верили, что он когда либо появится, но и анонсировать Windows Phone 8.1 с долгожданным помощником Cortana. Всё это происходит спустя считанные недели после того, как пост гендиректора Microsoft занял Сатья Наделла.

Известный колумнист TechCrunch и генеральный партнёр Google Ventures Эм Джи Сиглер (MG Siegler) поясняет, почему так важен выход Office для iPad и какими изменениями это грозит для будущего Microsoft.

\ \

Несколько моих твитов о выпуске компанией Microsoft Office для iPad, похоже, многими были приняты в штыки. Поэтому позвольте мне пояснить.

Во-первых, я действительно считаю, что это значимый момент. Не лично для меня, так как я по-прежнему не планирую пользоваться Office, чего не делал уже несколько лет — а для миллионов других людей, кто пользуется и хочет продолжать это делать на своих условиях, на собственных устройствах. И что ещё более важно — это значимо для Microsoft. Это большой шаг, позволяющий предположить, что они наконец-таки вытаскивают голову из песка, где, судя по всему, она провела не менее половины десятилетия.

«Но ведь очевидно, что Microsoft сделала Office не за 52 дня!», — ноют некоторые. Естественно нет, черт возьми. Я не говорю, что Сатья Наделла со связанными за спиной руками в одиночку и собственноручно написал код Office для iPad за 52 дня. Я говорю, что Microsoft потребовалось немалое мужество даже просто для того, чтобы вообще выпустить Office для iPad. Особенно сейчас.

По крайней мере, это молчаливое признание того, что идея планшетов Surface оказалась провальной. А в более широком смысле, это демонстрирует, что в последние годы руководство и исполнение в Microsoft, в мире «post-PC», было провальным.

iPad был выпущен четыре года назад. Почти все производители программного обеспечения на планете имели возможность создавать широкий спектр приложений для этого устройства. И Microsoft мог выпустить Office намного, намного, намного раньше. Но они решили этого не делать. Стив Балмер так решил.

Я не могу с уверенностью утверждать, насколько значимым для Microsoft в конечном счёте станет Office на iPad. Прошедшие несколько лет убедили нас в том, что для большинства задач Office, за исключением Excel, нам на самом-то деле не нужен (опять-таки во многом благодаря отказу Microsoft выпустить Office для устройств вроде iPad). Мы нашли другие способы решения задач.

Но я думаю, что сам этот поступок очень важен. Похоже, теперь Microsoft вновь настроился помогать пользователям, размещая своё ПО на устройствах, которыми люди на самом деле пользуются. Это простое решение, но жизненно важное.

На мой взгляд, за первые 52 дня у руля компании Сатья Наделла уже сумел улучшить положение дел в Microsoft по сравнению с тем, что происходило в последние годы. Повторюсь, он не только спустился с облаков SkyDrive с Office для iPad в руках. Он также сделал несколько других небольших шагов: OneNote и другие приложения в App Store для Mac (дела у которых идут очень даже неплохо), открытый исходный код MS-DOS и Word для Windows, понижение степени влиятельности Марка Пенна (вице-президент Microsoft по рекламе, ответственный за кампанию против Google — прим. TJournal). И так далее и тому подобное.

Мир станет лучше с современным Microsoft. Нам всем будет лучше в таком мире. Великие компании, как правило, работают великолепно тогда, когда их подстёгивают другие великие компании. Мне кажется, за последние годы Microsoft выпал из числа таких великих компаний. Едва ли он кого-то подстёгивал работать усерднее. А теперь он трудится над своим возвращением.

Этот материал является переводом оригинальной статьи Эм Джи Сиглера «52 days» в его блоге ParisLemon.

#Статья #Microsoft #Стив_Балмер #Эм_Джи_Сиглер #Сатья_Наделла #Office_для_iPad #Марк_Пенн