Технологии
Виктор Степанов

Google показал детали будущего модульного смартфона

Подразделение Google, занимающееся созданием модульного смартфона в рамках проекта Project Ara, опубликовало новое видео, рассказывающее о ходе работы над гаджетом. 3 апреля ролик появился на видеохостинге YouTube.

На видео команда Project Ara демонстрирует детали будущего телефона. Из ролика становится понятно, что для соединения и закрепления составных частей смартфона будут использоваться специальные электропостоянные магниты. 

В отличие от обычного электромагнита, он способен удерживать состояние намагниченности в течение гораздо более продолжительного периода времени. Кроме того, такой магнит сохраняет свои свойства даже когда через него не проходит электрический ток. 

Есть на видео и образцы небольших индивидуальных модулей, которые должны будут в итоге составлять внешнюю часть гаджета. Изготавливают их с помощью 3D-печати. Модули могут быть как белыми или черными, так и цветными. 

Один из инженеров, занимающейся поставкой таких частей для Google, демонстрирует в ролике рельефные и покрытые различными рисунками блоки. Предполагается, что на них можно будет нанести всё, что угодно — от изображения милого котика до рельефного чёрного черепа. В Project Ara заявляют, что это позволит сделать телефон по-настоящему индивидуальным.

Google работает над модульным телефоном уже около двух лет, однако впервые о Project Ara стало известно только в октябре 2013 года. Project Ara ведется принадлежащей Google компанией Motorola совместно с дизайнером Дейвом Хаккенсом (Dave Hakkens) и его командой. Cмартфон Project Ara представляет собой развитие идеи модульного телефона Phonebloks, придуманного Хаккенсом.

#Google #гаджеты #смартфоны #Motorola #Phonebloks #Project_Ara #модульный_смартфон