Технологии
Никита Лихачёв

Google собирается запустить телевидение на базе Android

Корпорация Google в ближайшее время запустит проект под названием Android TV — телеприставку на базе ОС Android. Об этом сообщает The Verge.

Согласно документам, попавшим в распоряжение The Verge, Google в скором времени запустит новый проект интернет-телевидения, по-свежему взглянув на нишу ТВ-приставок. Крупные поставщики контента уже готовятся к тому, чтобы появиться на Android TV, а разработчиков призывают создавать приложения с как можно более простым дизайном.

Android TV — это интерфейс для развлечений, а не компьютерная платформы. Он о том, как найти контент и получить удовольствие с минимальными усилиями.Google

Интерфейс Android TV выполнен в стиле прокручивающейся ленты карточек фильмов, сериалов, игр и приложений. Управление производится пультом ДУ с четырьмя направлениями прокрутки, имеющим кнопки «Ввод», «Домой», «Назад», а также будут доступны некие «опциональные» игровые контроллеры.

Приставкой можно будет управлять голосом наподобие того, как это сделано в Google Now, однако она не будет иметь тачскрина, веб-камеры, возможности звонков и других продвинутых функций, которыми может похвастаться, например, Xbox. В целом новая ТВ-приставка будет напоминать новый продукт Amazon Fire TV.

Google уже делал попытки по созданию собственной платформы для ТВ. В 2010 году компания совместно с Intel, Sony и Logitech запустила проект Google TV — платформу для приставки и HDTV на базе Android. 

В июле 2013 года был запущен Google Chromecast — специальный гаджет стоимостью 35 долларов, позволяющий отправлять видео с Android-устройства на большой экран по аналогии с технологией AirPlay от Apple. По информации The Verge, Google не собирается сворачивать этот проект (хотя он и не был коммерчески успешен), поэтому разработчикам придётся создавать приложения для двух платформ сразу.

#Новость #Google #Amazon #приставки #Fire_TV #Android_TV #ТВ_приставки