Технологии
Виктор Степанов

Жители Сан-Франциско провели акцию протеста у дома создателя Digg

Жители Сан-Франциско провели акцию протеста у дома основателя интернет-ресурса Digg и партнера фонда Google Ventures Кевина Роуза (Kevin Rose). Об этом в ночь на 7 апреля сообщил в твиттере сам Роуз.

Активисты растянули у дома плакат с надписью «Кевин Роуз — паразит», а также раздавали соседям предпринимателя заранее распечатанные листовки с таким же заголовком и большим смайликом. Фотографию одной из листовок Роуз выложил у себя в Instagram.

Как говорится в тексте, Кевин Роуз представляет собой разновидность паразита, который перенаправляет деньги Google в «пузырь» IT-стартапов. Тем самым, он и финансируемые им компании способствуют разрушению Сан-Франциско, Окленда и других калифорнийских городов. 

С открытием каждой новой технологической корпорации в наши города приезжает все больше программистов, получающих в четыре раза больше обычного рабочего. Мы подаем им кофе, доставляем им еду, сосем их члены, присматриваем за их детьми и моем их полы. Почти все они — совсем как Кевин Роуз, и нас достало это неравенство.

В свою очередь, Роуз в твиттере отметил, что, несмотря на свои заявления, протестующие у его дома снимали происходящее на телефоны на Android и обещали выложить видео на принадлежащий Google видеохостинг YouTube. Все это Роуз счел «странным», заметив однако, что согласен с общим посылом акции, и проблема растущего неравенства в Сан-Франциско действительно должна как-то решаться.

По данным сайта IndyBay.org, собравшиеся у дома Кевина Роуза активисты не ограничились общими словами о «паразитизме» предпринимателя, но также выдвинули ряд конкретных требований. 

Например, Роузу (и всей компании Google в его лице) предложили пожертвовать три миллиарда долларов «любой анархической организации в Калифорнии». Деньги по словам активистов, пойдут на создание в штате антикапиталистических автономных коммун, жители которых будут избавлены от неравенства, причиняемого деятельностью корпораций из Кремниевой долины.

Акции протеста против резкого удорожания жизни проходят в Калифорнии с середины 2013 года. Жители Сан-Франциско, Окленда и ряда других городов связывают повышение арендной платы и общий рост цен с притоком в штат работников крупных IT-компаний. 

В начале апреля в ходе одной из таких акций активистам удалось ненадолго заблокировать следовавшие в Долину автобусы компаний Apple и Yahoo. Одного из участников акции, забравшегося на крышу транспортного средства, вырвало прямо на лобовое стекло.

#Google #Кевин_Роуз #Сан_Франциско #протесты #Digg #Кремниевая_долина #Google_Ventures #Kevin_Rose #анархисты