Технологии
Никита Лихачёв

UCP потребовал с Дурова 500 миллионов рублей компенсации за Telegram

Фонд UCP, владеющий 48 процентами «ВКонтакте», подал иск против Павла Дурова, требуя компенсировать ущерб в размере 500 миллионов рублей, нанесённый социальной сети разработкой Telegram, а также признать мессенджер собственностью «ВКонтакте». Об этом сообщает газета «Известия», получившая копию иска фонда.

В иске представители UCP сообщают, что за счёт «ВКонтакте» оплачивалась работа нескольких сотрудников соцсети над Telegram: главы разработки Андрея Рогозова, старшего разработчика Андрея Лопатина, программистов Григория Клюшникова, Алексея Левина, Арсения Смирнова, Виталия Вальтмана, Антона Майделя и других. Согласно иску, из средств «ВКонтакте» также выплачивались крупные денежные премии: программисты Левин и Смирнов получили по 4 миллиона рублей, а ответственный за сервера и оборудование «ВКонтакте» Игорь Дьяконов — 5 миллионов рублей.

Все эти люди работали над Telegram с 6-го этажа офиса «ВКонтакте», используя компьютеры, доступ в интернет, оборудование и другие средства, за которые платила компания.UCP

Не понравилось истцам и регистрация изображения собаки, ассоциирующегося со «ВКонтакте», на компанию Digital Fortress, разрабатывавшую и финансировавшую Telegram. Оплата регистрации произошла из средств «ВКонтакте» и составила 143 тысячи рублей, указывается в иске.

UCP укоряют Дурова за то, что он остановил разработку приложения инстант-мессенджера «ВКонтакте» для iPad, запущенного в марте 2013 года, а уже в августе запустил его аналог в виде Telegram. По мнению представителей UCP, Telegram и «ВКонтакте» конкурируют между собой, что косвенно подтверждал и сам Дуров.

На заседании Совета Компании 21 октября 2013 года господин Дуров заявил, что Telegram и Digital Fortress представляют для него запасной аэродром, в случае если у него возникнут разногласия с Компанией.UCP

По мнению UCP, Telegram следовало изначально интегрировать во «ВКонтакте»: в этом случае он бы «имел гораздо большую аудиторию, что привело бы к улучшению рекламных и маркетинговых возможностей ВК и больше прибыли».

Фонд требует с Дурова компенсации в размере 500 миллионов рублей (как прямую, так и упущенную выгоду), а также выплатить «ВКонтакте» все доходы, полученные от Telegram и Digital Fortress (несмотря на то, что проект является некоммерческим). Кроме этого, в собственность «ВКонтакте» должны быть переданы все доли и права в компаниях Telegram, Digital Fortress, Telegraph Russia и Digital fortress Panama.

В марте исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев (пост которому предложил сам Павел Дуров) заявлял о том, что соцсети неинтересен такой актив, как Telegram. Сам Павел Дуров 7 апреля в письме к главе фонда UCP Илье Щербовичу назвал идею передачи Telegram в собственность «ВКонтакте» безумной: по его словам, мессенджер ориентирован на международную аудиторию и не может подчиняться российскому законодательству.

#Новость #Павел_Дуров #ВКонтакте #Telegram #Digital_Fortress #United_Capital_Partners_UCP #Илья_Щербович #конфликт_акционеров_ВКонтакте #Дмитрий_Сергеев #суд_между_Дуровым_и_UCP #Telegraph_Russia #Digital_fortress_Panama