Технологии
Султан Сулейманов

Самый успешный платный Android-антивирус оказался «пустышкой»

Платное приложение Virus Shield для Android, которое представлялось антивирусом и занимало первую строчку в рейтинге, оказалось бесполезным. Об этом сообщает Android Police.

Приложение Virus Shield появилось в магазине приложений Google Play в конце марта, и за последующую неделю успело набрать более 10 тысяч скачиваний (Google не указывает точного количества установок, показывая диапазон 10-50 тысяч). Так оно вышло на первое место в категории «Новые платные приложения» Google Play и на третью строчку в рейтинге платных приложений для Android за всё время.

В описании Virus Shield, цена которого составляла 3,99 доллара, говорилось, что он предотвращает установку вредоносных приложений на смартфон, в режиме реального времени сканирует файлы и настройки, а также «защищает персональную информацию». Рейтинг «антивируса» держался на уровне 4,7 балла из пяти возможных.

Как утверждает Android Police, на деле приложение не выполняло ни одной из упомянутых функций. При изучении декомпилированного кода «антивируса» выяснилось: единственное, что он делал — менял по клику иконку на экране с красного креста («Не проверено») на красную галочку («Проверено»).

Это мошенничество, чистое и простое, и разработчик Deviant Solutions потенциально заработал на полной лжи значительные суммы денег.Android Police

Выводы Android Police подтверждают и сторонние разработчики, которые изучили содержимое приложения.

В отзывах о приложении можно найти большое количество положительных откликов. Android Police предполагает, что изначально многие из таких отзывов были поддельными, но затем к ним прибавились и простые пользователи, которые были введены в заблуждение популярностью «антивируса».

Android Police не удалось найти информации о разработчике поддельного антивируса. Всё, что о нём известно — его забанили на форуме Sythe.org за попытку мошенничества.

Через несколько часов после публикации заметки Virus Shield был удалён с Google Play. Однако страница приложения всё ещё доступна в кэше Google.

#Android #приложения_для_Android #мошенники #антивирусы_на_Android #мошенничество_на_Android #платные_приложения_на_Android #Virus_Shield