Технологии
Никита Лихачёв

Био-аккумулятор StoreDot зарядил Android с нуля за 30 секунд

Израильский стартап StoreDot научился сверхскоростной зарядке смартфонов при помощи батареи из органических нано-частиц. Об этом сообщает TechCrunch.

Технология зарядки основана на использовании квантовых точек — фрагментов проводника или полупроводника, настолько малых по размерам, что на них начинают существенно проявляться квантовые эффекты. Пока что продукт нельзя использовать в обычных смартфонах: это ещё не полноценная батарея, и она не настолько компактная, чтобы её можно было носить с собой.

Все эти свойства будут достигнуты не ранее, чем через три года, а массовое производство таких зарядок StoreDot собирается организовать к 2016 году. Стартап даже планирует открыть собственный завод для производства батарей для смартфонов, чтобы ускорить выход на рынок.

Нам нужен ещё один год, чтобы разработать полнофункциональный прототип, который поместится внутрь устройства. Пока что мы показываем батарею, которая подсоединяется снаружи и удлиняет устройство. Думаю, через три года готовый продукт уже можно будет купить на рынке.Дорон Майерсдорф, гендиректор StoreDot

Технология изначально появилась из исследования болезни Альцгеймера: оказалось, что пептиды (вещеста из остатков аминокислот) можно использовать в качестве органической батареи. Управляя процессом их cборки, можно создавать нано-кристаллы и использовать их в качестве полупроводников — в батарее или экране (StoreDot также представили прототип органического экрана для iPhone).

\ \

StoreDot уже успел привлечь 6,25 миллиона долларов инвестиций, а одной из вложивших деньги называют компанию Samsung.

7 апреля представители StoreDot выступили на конференции Microsoft Think Next в Израиле. Стартап планирует привлечь 20 миллионов долларов в следующем раунде инвестирования, и выступление на профильных конференциях является частью фандрайзинговой кампании.

#Новость #Samsung #смартфоны #Android #экономия_аккумулятора #зарядки_для_телефонов #StoreDot #аккумуляторы_для_смартфонов #как_быстро_зарядить_смартфон #Microsoft_Think_Next