Технологии
Вадим Елистратов

«Кремниевая долина»

Как сериал о калифорнийских стартаперах смог стать самым успешным комедийным запуском на канале HBO за пять лет

Вечером 6 апреля вслед за громкой премьерой четвёртого сезона культового сериала «Игра престолов» на американском кабельном канале HBO стартовала «Кремниевая долина» — комедийное шоу о калифорнийских стартаперах от создателя «Бивиса и Баттхеда» Майка Джаджа.

TJournal посмотрел пилотный эпизод «Долины» и разобрался, для кого она снята и что о ней думают деятели IT-сферы.

Сюжет

Первый эпизод начинается с вечеринки по случаю приобретения крупной корпорацией одного из «кремниевых» стартапов за 200 миллионов долларов. Сериал не слишком углубляется в технические детали, но даёт понять: мало кому понятно, за что были заплачены такие деньги, но, даже заполучив золотые горы, IT-братия совсем не умеет веселиться.

С помощью комичного диалога о пафосных угощениях, по вкусу напоминающих сперму, авторы знакомят зрителей с центральными персонажами: четырьмя стартаперами и харизматичным владельцем бизнес-инкубатора, в котором они пытаются родить свои гениальные идеи.

Главный герой — программист Ричард Хендрикс в исполнении канадского актёра Томаса Миддлдитча. Он излучает настолько явную неуверенность в себе, что даже передвигается так, словно не хочет лишний раз побеспокоить землю под ногами. А ещё он больше любит Стива Возняка, чем Стива Джобса, вызывая недоумение у своих товарищей и коллег.

Ричард создаёт никому не нужный музыкальный сервис, позволяющий узнать, нарушает ли та или иная запись какие-либо права, сам не подозревая, что придумал для него технологию компрессии звука, которая потенциально может стоить миллиарды.

К концу эпизода протагонист оказывается перед лицом главной дилеммы в своей жизни: cразу продать технологию за 10 миллионов долларов вымышленному IT-гиганту с комичным для русского уха названием Hooli (некий собирательный образ из Yahoo, Google и Facebook) или попытаться создать собственную компанию с помощью IT-гуру Питера Грегори и его ослепительной помощницы.

Само собой, главный герой выбирает тернистый путь, иначе бы сериал закончился ещё на первом эпизоде.

Для кого это снято

Несмотря на желание создать иллюзию сериала «для своих», на которой в своё время выехала «Теория Большого взрыва», для просмотра «Кремниевой долины» не нужно глубоко разбираться в вопросе: достаточно бегло следить за заголовками изданий вроде TechCrunch, The Verge или того, что вы читаете прямо сейчас.

Сериал высмеивает стартаперов, корпоративную культуру в области IT и даже простых жителей Кремниевой долины, но не копает слишком глубоко. Он бегло шутит о знаменитостях вроде Элона Маска или Эрика Шмидта и вводит одного из ключевых героев (того самого Грегори, списанного с американского бизнесмена Питера Тиля) с помощью его выступления на конференции TED.

Шоу показывает мир, где миллионеры настолько одержимы заботой о природе, что это порой негативно сказывается на их имидже.

И где даже лечащий врач в процессе приёма может начать питчинг идей для инвестиций.

Как его создавали

Автор идеи Майк Джадж и исполнительный продюсер Алек Берг проделали огромный труд для того, чтобы «Кремниевая долина» смотрелась правдоподобно. Они посетили конференцию TechCrunch Disrupt и множество стартап-инкубаторов, поговорили с выпускниками Стенфорда и прочитали огромное количество книг о современной корпоративной культуре.

Майк Джадж

Более того, авторам удалось наладить контакт и с несколькими значимыми фигурами IT-индустрии, включая председателя совета директоров Google Эрика Шмидта, венчурного капиталиста Говарда Моргана и сооснователя TechCrunch Майкла Аррингтона, появившихся на экране в небольших камео.

Стартап Pied Piper, играющий ключевую роль в сюжете, даже прошёл несколько питчингов с настоящими инвесторами.

Как его приняли

Телевизионным критикам «Кремниевая долина» несомненно пришлась по душе. На момент написания заметки её средняя оценка на сайте Metacritic составляет 84 из 100 при 34 рецензиях.

Пилот изо всех сил блестящий... Это лучшее шоу для массовой аудитории, которое HBO сделал за много лет.The Hollywood Reporter

Это идеальный брак между креативной командой, каналом и взятой за основу темой.Hitfix

Большинству критиков идея сериала показалась свежей даже с учётом весьма простой завязки.

Версия мачизма, показанная в сериале, уморительна и кажется новой. «Кремниевая долина» рассказывает о гордой «волчьей стае», у членов которой все мышцы находятся выше шеи.Vulture

В этом потоке хвалебных од особняком встали критики New York Daily News и RogerEbert.com. Первый признался, что не понял часть IT-юмора, а второй, наоборот, посчитал тему стартапов устаревшей.

Элон Маск

Если говорить об IT-индустрии, то о сериале уже успел высказаться генеральный директор автомобильной компании Tesla Motors Элон Маск. По его мнению, Джаджу не удалось нащупать необходимый нерв, потому что он воспринимает Кремниевую долину в качестве стороннего наблюдателя.

В своём большинстве стартапы — это мыльная опера, но не такая мыльная опера.Элон Маск

С другой стороны, сооснователь портала BuzzFeed Джона Перетти, знакомый с миром стартапов не понаслышке, посмотрел первые пять эпизодов «Кремниевой долины» и оказался в восторге. По его мнению, сериал является крайне уморительной и столь же точной пародией на калифорнийскую кузницу идей.

Телевизионный контекст

Благодаря влиянию соседствующей с ней в расписании «Игры престолов» шоу «Кремниевая долина» удалось стать самой успешной комедийной премьерой на HBO за последние пять лет. После завершения первого эпизода эпического фентези, собравшего у экранов рекордную для себя аудиторию в 6,6 миллиона человек, около трети зрителей (2 миллиона) остались у экранов, чтобы погрузиться в мир IT-стартапов.

«Кремниевая долина» — получасовая однокамерная комедия (каждый ракурс снимается отдельно, как в кино, без открытых декораций и закадрового смеха; яркий пример многокамерной комедии — «Теория Большого взрыва»), чей первый сезон будет состоять всего лишь из 8 серий. 

Тенденция к сокращению сезонов с целью повышения качества сценария и съёмок в последнее время заметна как на эфирном телевидении (NBC, CBS, FOX и ABC всё чаще заказывают по 13 эпизодов, а не по 24), так и на кабельном (сокращение первого сезона сериала «Настоящий детектив» до 8 эпизодов позволило его режиссёру Кэри Фукунаге поставить каждый из них, обеспечив нетипичную для ТВ цельную подачу).

В России HBO в большей мере известен своими криминальными драмами, включая «Клан Сопрано», «Прослушку» и «Подпольную империю», но не комедиями. «Кремниевая долина», между тем, не первая попытка канала сделать шоу о начинающих бизнесменах. В начале 2010 года на HBO стартовал сериал «Как преуспеть в Америке» о двух друзьях, которые запустили собственную линию одежды в Нью-Йорке. Он стал культовым в узких кругах, но продержался в эфире лишь два сезона.

Выводы

Идею «Кремниевой долины» при всём желании невозможно назвать абсолютно свежей. На смежную тему успели снять дурную комедию с Винсом Воном и Оуэном Уилсоном: уровень дискуссии опустился на самое дно. Это если не считать сериалов «Компьютерщики» и «Теория Большого взрыва», уже подходивших к вопросу с разных позиций. С другой стороны, в начале 2014 года, когда Марк Цукерберг раз в месяц взрывает новостные заголовки, вкладывая миллиарды в стартапы, затея HBO выглядит уместной как никогда.

Давно понятно, что программисты — главные кандидаты на постепенный захват массовой культуры после того, как это сделали гики. Та же «Теория Большого взрыва» сейчас полностью потеряла свою уникальность, потому что её герои больше никому не кажутся странными. И вот теперь настал черёд мастеров кода. Странно только то, что этот вопрос неожиданно поднял самый консервативный кабельный канал США.

Только не спрашивайте, где его можно скачать,
Вадим Елистратов,
TJournal

#Статья #Facebook #стартапы #Google #сериалы #Марк_Цукерберг #Yahoo #Игра_престолов #Стив_Джобс #BuzzFeed #обзоры #Теория_Большого_взрыва #HBO #Silicon_Valley #Майк_Джадж #Элон_Маск #Tesla_Motors #Эрик_Шмидт #Game_of_thrones #прослушка #Стив_Возняк #IT #Бивис_и_Баттхед #Ричард_Хендрикс #Томас_Миддлдитч #рекапы #Hooli #TechChrunch #The_Verge #Питер_Тиль #Алек_Берг #Стенфорд #Говард_Морган #Майкл_Аррингтон #Pied_Piper #Элон_Маск_о_Кремниевой_долине #Джон_Перетти #Кэри_Фукунага #Как_преуспеть_в_Америке #Клан_Сопрано #Винс_Вон #Оуэн_Уилсон