Технологии
Никита Лихачёв

Австралийский дизайнер выпустил продвинутую версию шрифта Comic Sans

Дизайнер-австралиец Крейг Розински (Craig Rozynski) создал Comic Neue — утончённую версию оригинального шрифта Comic Sans от Microsoft, более пригодную для набора больших объёмов текста. Об этом сообщает The Next Web.

Дизайнер Крейг Розински разработал замену 20-летнему шрифту Comic Sans: он сделал линии букв более выверенными и стройными, избавившись от мультяшной неряшливости. При этом он оставил ощущение общей неформальности от шрифта, а работу назвал Comic Neue. 

Comic Sans не был создан как неформальный шрифт для повсеместного использования. Comic Neue призван стать неформальным шрифтом для всех, включая тех, кто разбирается в типографике.Крейг Розински, создатель Comic Neue

Шрифт распространяется бесплатно по лицензии Creative Commons CC0 1.0 как общественное достояние, и для его использования в коммерческих проектах не обязательно указывать авторство. Его можно бесплатно скачать с сайта Comic Neue в виде архива, куда входит два шрифта TrueType (один с скруглёнными окончаниями линий, а другой — с ровными), а также файлы, необходимые для использования в вебе.

Сам Розински уже успел пожалеть, что выпустил шрифт преждевременно и недостаточно поработал над кёрнингом (межбуквенными интервалами). Он уже занялся поисками фрилансера, готового немного доработать Comic Neue за деньги.

Создатель оригинальной версии Comic Sans Винсент Коннер (Vincent Connare) раскритиковал новый шрифт. По мнению бывшего сотрудника Microsoft, он должен быть более неформальным.

Сам Коннер рассказывал на своём сайте, что Comic Sans был создан не в качестве шрифта для набора больших объёмов текста, а в качестве решения конкретной проблемы. По его словам, когда к нему пришла бета-версия детской программы Microsoft Bob, он был шокирован, что в ней использовался стандартный «формальный» шрифт Times New Roman, поэтому вдохновился на создание Comic Sans. Шрифт появился в 1994 году и впервые начал поставляться с Windows 95, хотя дизайнер был против этого.

Когда я создал дизайн Comic Sans, не было никакого намерения включать шрифт в другие приложения, кроме тех, которые были специально разработаны для детей.Винсент Коннер, дизайнер шрифтов

Как шутит Розински, следующим делом он займётся улучшением ещё одного распространённого шрифта Papyrus, стилизованного под древние письмена. Например, он используется в постере фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона, о котором говорили, что он мог использовать и более убогие шрифты — такие как Comic Sans.

Comic Sans имеет дурную славу самого некрасивого шрифта, используемого для «веселёньких» объявлений, поэтому профессионалами он применяется только в шутку. Например, появившийся в декабре 2013 года мем Doge и образовавшаяся от него криптовалюта Dogecoin используют Comic Sans для оформления надписей на изображениях.

#Новость #Microsoft #шрифты #Comic_Sans #типографика #Крейг_Розински #Винсент_Коннер #Microsoft_Bob