Технологии
Виктор Степанов

Студенты Гарварда изучат историю Apple по японскому комиксу

Гарвардская школа бизнеса (Harvard Business School, HBS) издала одно из своих учебных пособий, посвященное компании Apple, в виде японского комикса в стиле манга. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Экспериментальное издание основано на небольшой книге «Apple’s Core» («Ядро Apple»), написанной профессором HBS Ноамом Вассерманом (Noam Wasserman) в 2008 году. 

Основная цель книги — на примере Apple научить студентов основам предпринимательства, карьерного планирования и принципам получения так называемых «ангельских» инвестиций. 

В новой графической версии каждая глава получила свое визуальное воплощение в виде серии картинок, на которой основатели IT-компании Стив Джобс и Стив Возняк в качестве героев комикса обсуждают те или иные проблемы, стоящие перед Apple. 

Превращением научного труда в комикс занимался другой американский преподаватель — профессор Томас Александр (Thomas Alexander), долгое время работавший со студентами бизнес-школ на Филиппинах. Александр, использовавший в своем курсе книгу Вассермана об Apple, столкнулся с тем, что большинство его студентов из-за трудностей с английским плохо понимали написанный академическим языком материал.

Тогда ему в голову пришла идея с разрешения автора книги издать ее в более удобном и понятном в Азии визуальном формате манги. Картинки для пособия, как отмечается на официальном сайте Гарвардской бизнес-школы, рисовал филиппинский художник. 

Теперь манга-версия используется в HBS наряду с обычным, текстовым изданием «Apple’s Core». Книга также поступила в свободную продажу. С начала семестра было продано около 30 копий посвященного Apple комикса.

Весной 2013 года в Японии также вышла полная манга-версия биографии Стива Джобса, нарисованная художницей Мари Ямазаки (Mari Yamazaki).

#Apple #Стив_Джобс #Гарвард #комиксы #Стив_Возняк #Harvard_Business_School #обучение #образование #манга