Технологии
Виктор Степанов

Экс-сотрудник магазина Apple: закрытие приложений не экономит заряд iPhone

Регулярное закрытие приложений iOS 7 с помощью панели многозадачности значительно быстрее расходует заряд аккумулятора iPhone, нежели работа самих открытых приложений. К такому выводу пришел бывший сотрудник одного из розничных магазинов Apple Скотти Лавлесс (Scotty Loveless).

Как пишет Лавлесс у себя в блоге, закрывая приложения пользователь предполагает: чем меньшее их количество будет одновременно активно, тем медленнее будет расходоваться заряд. На самом деле все обстоит ровным счетом наоборот. 

Закрывая приложение через панель многозадачности, вы удаляете его из оперативной памяти телефона. Затем, вновь решив открыть приложение, вы заставляете телефон снова загружать его в память. На это тратится куда больше энергии, чем если бы приложение все время просто оставалось активным. Скотти Лавлесс, экс-сотрудник Apple Genius Bar

По словам Лавлесса, iOS 7 устроена таким образом, что свернутые в панели многозадачности приложения на самом деле неактивны. Операционная система как бы «замораживает» их до тех пор, пока пользователь не обратится к ним снова. 

Исключение составляют лишь несколько приложений, которым позволено работать в фоновом режиме — например, музыкальные плееры, сервисы геолокации или Skype. В остальных случаях, приложение можно всегда держать открытым — если iPhone вдруг потребуется свободная оперативная память, приложение будет удалено из нее автоматически.

Вы должны быть пользователями своего телефона, а не его уборщиками. Скотти Лавлесс, экс-сотрудник Apple Genius Bar

Удалось Лавлессу обнаружить и еще один интересный способ продлить жизнь батареи iPhone. Как оказалось, одно из самых «прожорливых» приложений в iOS 7 — Facebook. Приложение расходует заряд даже тогда, когда владелец телефона не пользуется соцсетью. Отключив для приложения геолокацию и функцию автоматического обновления, Лавлесс с удивлением увидел, что показатель заряда его батареи вырос на пять (с 12 до 17) процентов.

Недостаточно долгое, по мнению пользователей, время работы от батареи считается одним из главных недостатков устройств на iOS 7. После выхода обновленной версии операционной системы (iOS 7.1), многие пользователи отметили, что аккумулятор стал разряжаться еще быстрее, чем в предыдущей версии.

#приложения_для_iOS #Apple #iPhone #смартфоны #экономия_аккумулятора #iOS7 #заряд_батареи #как_экономить_заряд_телефона #многозадачность #Genius_Bar